Ранение в печень и почку

Ранение в печень и почку. Тромб в ноге. Какую категорию присвоят?

, Татьяна, г. Москва
Олег Худолей
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!
Однозначно ответить, какую категорию присвоят с такими диагнозами, невозможно без точных медицинских документов.

Анализ по Расписанию болезней (Документ, по которому работает ВВК)

Врачи будут оценивать каждое заболевание по отдельности и затем выносить итоговое решение по тому из них, которое дает наибольшую степень ограничения.

1. Ранение печени и почки:
Скорее всего, будут рассматриваться по Статье 80 (б или в) — «Последствия травм органов брюшной полости и забрюшинного пространства»:
· Категория «В» (ограниченно годен) может быть выставлена, если есть незначительные нарушения функции органов или умеренные нарушения (например, небольшие изменения в анализах, которые не мешают обычной жизни, но несовместимы с физическими нагрузками в армии).
· Категория «Д» (не годен) присваивается при серьезных нарушениях функции, например, при хронической печеночной или почечной недостаточности, что в вашем случае маловероятно, если ранение было успешно вылечено.

2. Тромб в ноге (Тромбоз глубоких вен):
Это заболевание рассматривается вСтатье 45 (б или в) — «Болезни артерий, вен и лимфатических сосудов»:
· Категория «В» присваивается при:
  · Однократном тромбозе глубоких вен, даже после успешного лечения, если остались стойкие умеренные нарушения (отеки, боли при нагрузке, трофические изменения кожи).
  · Рецидивирующем тромбозе.
  · Посттромбофлебитическом синдроме (стойкие и выраженные нарушения оттока крови из конечности).
· Категория «Д» может быть выставлена при крайне тяжелых, осложненных формах с выраженными трофическими язвами, слоновостью, при постоянном высоком риске ТЭЛА.

3. Комбинация диагнозов:
Наличие нескольких серьезных диагнозов из разных статей только укрепляет позицию для получения непризывной категории.ВВК будет смотреть на общее состояние здоровья и совокупную нагрузку на организм.

Наиболее вероятные варианты категории годности:
· Категория «В» — ограниченно годен. Это наиболее вероятный исход. Она означает, что в мирное время вы не подлежите призыву, получаете военный билет и зачисляетесь в запас. Основанием для этого послужат либо умеренные нарушения после ранения, либо последствия перенесенного тромбоза (или их сочетание).
· Категория «Д» — не годен. Менее вероятна, но возможна, если последствия ранения или тромбоза крайне тяжелы и привели к стойкому значительному нарушению функций организма (например, хроническая венозная недостаточность 3-й степени с язвами или серьезная дисфункция почки).
· Категория «Б» (годен с незначительными ограничениями) маловероятна. Она может быть рассмотрена только в случае, если и ранение, и тромбоз были полностью излечены без каких-либо остаточных явлений и нарушения функций, что при таких диагнозах бывает крайне редко.

Окончательное решение выносит врач-специалист, руководящий работой комиссии, на основании предоставленных вами документов и осмотра. Если вы не согласны с решением, его можно обжаловать в вышестоящей комиссии или в суде.