Как продать оформленный дом на неоформленном участке земли в собственность?
Как продать оформленный дом на неоформленном участке земли в собственность?Покупатель предлагает написать ему доверенность с правом продажи и он сам всё оформит,а деньги отдаст под расписку,получается договора купли продажи не будет,это рискованно?
Здравствуйте, Екатерина. Ваша ситуация довольно сложная и сопряжена с очень высокими рисками. Короткий ответ: да, предложение покупателя крайне рискованно, и соглашаться на него категорически не рекомендуется.
Давайте разберем все по порядку.
Почему предложение покупателя — это огромный риск для вас?
1. Отсутствие договора купли-продажи (ДКП). ДКП — это основной документ, который подтверждает факт продажи, стоимость имущества и обязательства покупателя заплатить. Без него у вас нет никаких юридических оснований требовать деньги. Расписка — это хорошо, но она лишь подтверждает передачу денег в момент ее написания. Если покупатель вам денег не даст, а расписку вы напишете заранее (как он предлагает), этот документ не будет иметь силы, так как не будет отражать реального факта передачи средств.
2. Генеральная доверенность с правом продажи. Это самый опасный момент. Выдав такую доверенность, вы передаете покупателю все права на ваше имущество. Он сможет:
· Оформить земельный участок на себя (через суд или иным способом).
· Оформить дом на себя.
· Продать дом и участок кому угодно, получив все деньги себе.
· Взять кредит или залог под вашу недвижимость. После выдачи доверенности вы полностью теряете контроль над ситуацией. Доверенность можно отозвать, но это долгий процесс, и за это время покупатель может успеть совершить множество сделок.
3. Нет гарантии оплаты. Покупатель обещает заплатить вам после того, как оформит все на себя. У него не будет никаких стимулов платить вам, ведь все права уже будут у него. Вы останетесь и без денег, и без недвижимости.
Вывод по схеме покупателя: Эта схема классически используется мошенниками. Законопослушный покупатель никогда не предложит такой опасный для продавца вариант. Он, наоборот, будет заинтересован в чистой и прозрачной сделке с оформлением всех документов через Росреестр.
---
Как поступить правильно и минимизировать риски см в чате