Вскрытие проводил патологоанатом больницы, согласно протокола патологоанатомического вскрытия в
Здравствуйте. Пациентка скончалась в больнице , в процессе оказания медицинской помощи у нее был диагностирован ОНМК (инсульт , вызванный тромбом мозговой артерии).
Вскрытие проводил патологоанатом больницы, согласно протокола патологоанатомического вскрытия в гистологическом описании написано ,что мозговая ткань и селезенка исследована и установлена причина смерти осложнения инсульта.Родственница обратилась с заявлением в СК, одной экспертизой было установлено, что пациентке не была оказана экстренная помощь, а на вопрос какая причина смерти указано, что согласно заключения патологоанатома , причина смерти осложнения инсульта . Самими суд.мед.экспертами не исследовались парафиновые блоки и стекла на предмет установления отчего умерла пациентка. А вторая экспертиза указала, что в представленных гистологических материалах нет частиц мозга, поэтому причину мы установить смерти не можем и указано, что заключения патологоанатома больницы о том что пациентка умерла от инсульта является не достоверным, так как гистологическое описание в протоколе мозга и селезенки есть , а в блоках и стеклах нет. Всвязи с этим возник вопрос; суд.мед.эксперты обязаны по закону смотреть стекла и блоки чтобы проверять причину смерти после паталогоанатома больницы, или этого они делать не должны и второй вопрос , если нет образцов мозга а в протоколе патологоанатома описание гистологии нет, значит заключение патологоанатома в суде о причине смерти не будет иметь юридическую силу?
Здравствуйте.
1. Судебно-медиинский эксперт при проведении экспертизы обязан принимать в расчет и оценивать все объекты, которые ему направил на экспертизу орган или должностное лицо, назначившее экспертизу.
В Правилах производства судебно-медицинской экспертизы утв. Приказом Минздрава РФ от 25.09.2023 N 491Н, указано что
Объектами экспертизы являются:
вещественные доказательства и объекты биологического и иного происхождения, включая образцы для сравнительного исследования;
документы, в том числе медицинские, представленные органом или лицом, назначившим экспертизу, и содержащие сведения, необходимые для проведения экспертизы;
поэтому если следователь направил им на экспертизу гистологические образцы и сопроводительные документы к этим образцам, то эксперт обязан их исследовать, и, соответственно, если в ходе исследования он обнаружил, что клеток мозга в этом образце нет, то он обязан указать на это в заключении
2. Заключение патологоанатома будет приобщено к материалам дела, но суд при оценке доказательств будет относиться к нему критически, так как судебно медицинские экспертизы это заключение скопрометировали, оно как доказательство не является достоверным и допустимым.
Уважаемая Раиса, здравствуйте!
Коллега прав, здесь основной документ, который поможет решить вопрос — Приказ Минздрава РФ от 25.09.2023 N 491Н «Об утверждении порядка..»
normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=458641
По первому вопросу
Согласно пункту 18 и 19 Порядка, эксперт обязан изучить все объекты, представленные для экспертизы, проверить их соответствие перечню, указанному в постановлении о назначении экспертизы, и оценить их достаточность для решения поставленных вопросов.
Эксперт, получив объекты экспертизы, обязан изучить постановление (определение) о назначении экспертизы, проверить состояние упаковки объектов; установить соответствие представленных объектов перечню, приведенному в постановлении (определении) о назначении экспертизы, и оценить их достаточность для решения поставленных вопросов; оценить возможность выполнения экспертизы в установленный руководителем судебно-экспертной организации срок, исходя из вида, объема предстоящих исследований; принять меры к обеспечению сохранности объектов экспертизы.
Если объектов недостаточно (например, отсутствуют стекла и блоки с тканями мозга и селезенки), эксперт обязан заявить ходатайство о предоставлении дополнительных объектов.
Проведение экспертизы до получения необходимых объектов приостанавливается.
То есть, эксперт не просто вправе, а обязан исследовать все представленные материалы, включая стекла и блоки, если они необходимы для ответа на вопрос о причине смерти.
По второму вопросу
Пункт 24 Порядка требует, чтобы выводы эксперта были обоснованы, а пункт 22 — чтобы в заключении был перечень всех объектов, результаты исследований и примененные методики.
Заключение эксперта должно содержать обоснование выводов по поставленным вопросам. Выводы должны содержать недвусмысленно трактуемые и оптимально краткие ответы на все поставленные перед экспертом вопросы.
Если в гистологическом протоколе есть описание мозга и селезенки, но в материалах (стеклах и блоках) их нет, то выводы патологоанатома не подтверждаются фактическими исследованиями.
Таким образом, судебно-медицинский эксперт обязан исследовать стекла и блоки, а заключение патологоанатома — без фактических образцов мозга и селезенки.
Само заключение — имеет юридическую силу, (оно же подписано конкретным экспертом, но с нарушениями), но оценку этому доказательству будет давать только суд....
С уважением!
Здравствуйте, Раиса!
По вашей ситуации. Судебно-медицинские эксперты обязаны проводить экспертизу в строгом соответствии с установленными правилами и стандартами. Они должны исследовать представленные материалы, включая гистологические препараты (блоки и стекла), чтобы подтвердить или опровергнуть выводы патолого-анатома. Если образцы тканей отсутствуют, эксперты вправе указать на невозможность провести полноценную экспертизу и сделать вывод о причине смерти.
Заключение патолого-анатома имеет юридическую силу, однако оно может быть оспорено, если выявлены недостатки в проведении исследования. Отсутствие гистологических препаратов, указанных в протоколе вскрытия, может поставить под сомнение достоверность выводов патолого-анатома. Судебно-медицинские эксперты вправе указывать на такую неопределенность, что может повлиять на итоговое судебное решение.
Поэтому, судебные медицинские эксперты обязаны исследовать представленные материалы, включая гистологические препараты, чтобы подтвердить или опровергнуть выводы патолого-анатома. Если такие материалы отсутствуют, эксперты указывают на невозможность полного анализа.
Постановление Правительства РФ от 17.08.2007 N 522 «Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека».
Приказ Минздрава России от 12.05.2010 N 346н «Об утверждении Порядка организации и производства судебно-медицинских экспертиз в государственных судебно-экспертных учреждениях Российской Федерации»