При разделе доли участка делятся только на супругов или на детей тоже необходимо выделить, раз участок выдан как многодетной семье?

Земельный участок выделен бесплатно как многодетной семье, оформлен на супругов в совместную собственность. Сейчас в разводе. Двое моих старших детей уже совершеннолетние. Третий ребенок, общий, несовершеннолетний. При разделе доли участка делятся только на супругов или на детей тоже необходимо выделить, раз участок выдан как многодетной семье?

, Ольга, г. Екатеринбург
Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ольга!

При разделе земельного участка, который был предоставлен бесплатно как многодетной семье и оформлен в совместную собственность супругов, доли участка делятся только между супругами, если иное не предусмотрено законом или соглашением между ними. Дети, в том числе несовершеннолетние, не получают долей автоматически, даже если участок был предоставлен из-за статуса многодетной семьи.

Правовое обоснование:

По общему правилу, имущество, приобретенное супругами в браке, является их совместной собственностью (ст. 34 СК РФ).
При разделе такого имущества доли супругов признаются равными, если иное не установлено соглашением или решением суда (ст. 39 СК РФ).
Наличие несовершеннолетних детей не является безусловным основанием для выделения им долей. Суд может отступить от равенства долей супругов, если это необходимо для защиты интересов детей, но обычно это выражается не в выделении доли ребенку, а, например, в увеличении доли того супруга, с которым остается ребенок, или в предоставлении права пользования имуществом (п. 2 ст. 39 СК РФ; п. 17 Постановления Пленума ВС РФ № 15 от 05.11.1998).
Дети могут получить долю только по решению суда в исключительных случаях, если этого требуют их интересы, но это не обязательство, а право суда.

Надеюсь мой ответ был полезен для Вас.Если появятся дополнительные вопросы обращайтесь ко мне в чат, будем разбираться.

с уважением, Беркович Л.Ф.