Есть ли вина учебного мед учереждения?
Здравствуйте. Вопрос о врачебной тайне Если в учебной заведении ставили всем вакцину, и задавали вопрос о аллергии на белок и беременна ли я при посторонних людях, считается ли это корректным ? Не знала на тот момент о беременности, но была вероятность, не хотелось это обсуждать в присутствии других Как результат, я беременна, и поставили вакцину от гриппа с активным вирусом, что может привести к прерыванию беременности или осложнениям плода. Есть ли вина учебного мед учереждения ?
Здравствуйте!
Да, есть вина учебного мед учреждения.
В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», «Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры» (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.
А поэтому Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ «О прокуратуре РФ» от 17.01.1992 N 2202-1).
Рад был помочь!
Здравствуйте.
В данном случае, ответственность медицинского работника будет исходить из следующих обстоятельств.
Вакцинация является одним из видов медицинского вмешательства (пункт 5 статьи 2 Федерального закона
от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», статья 1
Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»), и на
основании пункта 2 статьи 11 указанного закона №157-ФЗ, её можно провести только с согласия
гражданина. В свою очередь, в соответствии с пунктом 8 статьи 20 указанного закона №323-ФЗ,
установлен порядок дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и
отказа от медицинского вмешательства, форма такого информированного добровольного согласия на
медицинское вмешательство и форма отказа от медицинского вмешательства. Вина медицинской
организации/медицинского работника будет определяться в зависимости от того, было ли соблюдено
условие нормы о форме согласия на медицинского вмешательство, а также, с соблюдением
правил, установленных, в частности, пунктами 2 и 3 статьи 1064 Гражданского кодекса РФ, которые
определяют условия освобождения от ответственности лицо, которое причинило вред .
Если кратко, то так.
Екатерина, если Вам нужна подробная юридическая помощь, тогда, заказывайте консультацию в моём чате — кнопка «Общаться в чате».