В случае получения ВНЖ за границе нужно уведомлять кого то?
Добрый день!
Здравствуйте!
При получении ВНЖ (права на постоянное проживание) другой страны необходимо подать уведомление об этом в территориальный УМВД по вопросам миграции в течение 60 дней после получения документа, подтверждающего право на постоянное проживание в другой стране. Если же лицо, находится за пределами РФ, то уведомление подается в течение 60 дней после въезда в РФ либо через Госуслуги.
Согласно ст. 11 Закона «О гражданстве РФ» гражданин РФ обязан подавать уведомление о каждом факте приобретения гражданства/ либо получения вида на жительство/ или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина РФ на территории иностранного государства.
Если ответ был вам полезен, поставьте, пожалуйста, плюс.
те правильно понял что пока человек за рубежом подавать не нужно?
Да, все верно, при нахождении за пределами РФ такой обязанности нет.