Недавно аварийная служба перекрыла газ в квартире, из за многочисленных утечек

Здравствуйте, 5 лет назад после смерти деда,бабушка подарила мне квартиру. Я в ней не проживаю, только бабушка . Прописана я по другому адресу. Недавно аварийная служба перекрыла газ в квартире, из за многочисленных утечек. Газовщики приходили но оказалось техпаспорт не соответствует, не смогли сделать замер труб, тк была перепланировка, и нужно сносить стену, для замеров. Я финансово пока не могу переделать , соответственно газа так и нет. Привезла ей электрическую плитку, но она подключила сама газ( кого то попросила), сказала забирайте плиту она мне не нужна. Что мне делать в этом случае, подскажите пожалуйста, если вдруг кто то пострадает, я не хочу нести ответственность за то к чему не причастна, но и она не понимает, говорит что ей всё равно, ты хозяйка, тебе и разбираться....Я даже отключить не смогу, да и думаю это бесполезно, через пару дней она всё равно опять кого нибудь попросит подсоединить. Если что ей 83 года.

, Жанна, г. Курск
Марина Галета
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Исполнитель услуг обязан отрезать газ.

Постановление Правительства РФ от 14.05.2013 N 410 (ред. от 29.05.2023) «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования»

77. В случае поступления исполнителю информации о наличии угрозы возникновения аварии, утечек газа или несчастного случая, в том числе получения такой информации в ходе выполнения работ (оказания услуг) по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, исполнитель обязан незамедлительно осуществить приостановление подачи газа без предварительного уведомления об этом заказчика.

г) использование внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования при наличии неустранимой в процессе технического обслуживания утечки газа;