Здравствуйте, свекровь оформила дарственную на моих 3 детей её внуков
Здравствуйте, свекровь оформила дарственную на моих 3 детей её внуков. Надо ли платить налог? Детям 12, 16 и 19 лет
Здравствуйте! В вашем случае налог на доходы физических лиц (НДФЛ) платить не нужно. Дарение от бабушки (свекрови) внукам — это дарение между близкими родственниками, а такие доходы освобождаются от налогообложения по п. 18.1 ст. 217 НК РФ.
Правовое обоснование:
Согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ, доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками. К близким родственникам относятся, в том числе, бабушка и внуки (ст. 14 Семейного кодекса РФ).
Возраст детей значения не имеет — освобождение действует как для несовершеннолетних, так и для совершеннолетних внуков.
Что делать:
Никаких деклараций по НДФЛ подавать не требуется, если имущество подарено именно бабушкой своим внукам и используется в личных целях.
Если речь о недвижимости, то при регистрации права собственности в Росреестре могут запросить подтверждение родства (например, свидетельства о рождении детей, где указана мать, и свидетельство о браке, подтверждающее, что мать — невестка дарителя).