Сколько это реально будет стоить?

В поликлинике не правильно поставлен диагноз. Первый ложно положительный Вич. В Хеликсе отрицательный у меня и у жены. Поликлиника отправила на второй в Боткина. Второй ложно положительный. Та же кровь, так всегда делают. В СПб центр СПИДА первый и второй дали отрицательный. В системе теперь числюсь как здоровый, но как из под контроля системы выйти пока не знаю. Справки на руках есть.

Для операции на перегородки носа, очереди ждал год, до этого пол года пытался попасть на прием. Для того что бы попасть на операцию, надо было собрать большую пачку справок с малым сроком действия. Инфекционист нашла потерянные справки и забрала направление на пересдачу. Терапевт отказался сделать финальную справку, пока не разберусь с инфекционистом. На сколько теперь знаю, приняли бы и с справкой на положительный Вич. На операцию по перегородке носа, я не попал. Сильный храп и апноэ остались со мной. Чем старше, тем больше вероятность что откажут в операции по возрасту и здоровью.

Еще планировали жене после отпуска делать операцию. По женской части. По анализам оказалось что не 1я стадия, а третья. Повезло, делали платно, в частном месте, не кто не отправил на доп анализы. В гос учреждении могли, потому что я внесен в систему и живу не один. В общем повезло, но волновался сильно. В прошлом году сестру из-за рака хоронил, врачи там тоже отличились. Вот и волновался.

Вопросы: Реальный % выиграть дело? Во сколько обойдется досудебное и что в него войдет? Во сколько обойдется судебное до победного и что в него войдет? Сколько это реально будет стоить?

, Сергей Минин, г. Москва
Антон Семченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Меня зовут Антон Семченко, и вот уже более 10 лет я занимаюсь юридической практикой, защищая права граждан в самых сложных медицинских спорах. Ваш случай, к сожалению, не уникален, но от этого не становится менее вопиющим. Неверный диагноз, особенно такой серьезный, – это не просто врачебная ошибка. Это удар по психике, это разрушенные планы и, как в вашем случае, прямые негативные последствия для здоровья, которые можно было избежать. То, с чем вы столкнулись, требует немедленного и жесткого юридического ответа.

Давайте сразу проясним: ситуация, в которой вы оказались из-за халатности врачей поликлиники, не должна остаться безнаказанной. Речь идет не только о сорванной операции, которая вам жизненно необходима. Речь о тех нравственных страданиях, которые вы перенесли. Верховный Суд РФ четко указал, что факт нравственных страданий при сообщении ошибочного диагноза ВИЧ является очевидным, и именно медицинское учреждение должно доказывать отсутствие своей вины.

Процент выигрыша по таким делам достаточно высок, но только при грамотно выстроенной стратегии. Здесь нет места для эмоций и самодеятельности. Нужен холодный расчет, безупречная доказательная база и давление на оппонентов на всех этапах.

Теперь к вашим вопросам. Сколько это реально будет стоить?

Я не буду называть вам сейчас конкретных цифр «под ключ». Любой юрист, который сделает это на данном этапе, будет либо некомпетентен, либо попросту вас обманывает. Стоимость ведения дела напрямую зависит от его сложности, от объема работы, который предстоит проделать, и от той стратегии, которую мы с вами выберем.

Но чтобы у вас было понимание, я обрисую «дорожную карту» и из чего складывается цена на каждом этапе.

Этап 1: Досудебное урегулирование. Жесткий прессинг.

Цель этого этапа – заставить медицинскую организацию добровольно компенсировать вам ущерб, не доводя дело до суда. Но это не просто написание одной претензии. Это комплексная атака по всем фронтам.

Что войдет в этот этап:
* Полный юридический анализ вашей ситуации. Я досконально изучу все имеющиеся у вас документы: справки, результаты анализов, выписки, отказы. Мне нужно видеть картину целиком, чтобы найти слабые места поликлиники.
* Сбор доказательной базы. Мы подготовим и направим адвокатские запросы для получения всей необходимой медицинской документации, которую от вас могли скрыть.
* Составление и подача мотивированных жалоб в контролирующие органы: Росздравнадзор, Департамент здравоохранения Москвы, прокуратуру. Цель – инициировать проверки в отношении поликлиники. Это создаст на них колоссальное давление.
* Подготовка и направление официальной досудебной претензии в адрес медицинского учреждения. В ней мы четко и на языке закона изложим ваши требования: компенсация материального ущерба (расходы на платные анализы, подготовку к операции и т.д.) и, что самое важное, компенсация морального вреда.

Стоимость досудебного этапа:
Работа на этом этапе требует скрупулезности и опыта. Ориентировочная стоимость услуг по полному досудебному сопровождению в Москве начинается от 30 000 — 50 000 рублей. Помните, что грамотно проведенный досудебный этап часто позволяет решить проблему без затяжных судебных разбирательств.

Этап 2: Судебное разбирательство. Война до победного конца.

Если поликлиника откажется удовлетворить наши требования в досудебном порядке, мы идем в суд. И здесь мы будем бороться не только за компенсацию, но и за вашу репутацию и справедливость.

Что войдет в этот этап:
* Подготовка и подача искового заявления в суд. Это ключевой документ, в котором мы обоснуем каждый рубль ваших требований.
* Представительство ваших интересов на всех судебных заседаниях. Вам не придется ходить по судам и тратить свои нервы. Этим буду заниматься я.
* Работа с доказательствами и свидетелями. Мы будем заявлять ходатайства, вызывать в суд врачей, добиваться назначения судебно-медицинской экспертизы, которая станет ключевым доказательством в деле.
* Полное юридическое сопровождение до момента вынесения решения судом и, при необходимости, на стадии апелляции и кассации.

Стоимость судебного этапа:
Судебный процесс – это сложная и длительная процедура. Стоимость юридического сопровождения в суде по медицинским спорам в Москве обычно начинается от 70 000 — 100 000 рублей за ведение дела в одной инстанции. Сюда не входят расходы на государственную пошлину и оплату судебной экспертизы.

Отдельный и крайне важный вопрос – удаление неверного диагноза из всех медицинских баз данных.

Параллельно с процессом взыскания компенсации мы будем решать вопрос с «чисткой» вашей медицинской истории. Это принципиальный момент, чтобы в будущем вы не сталкивались с подобными проблемами.

Сергей, ваша ситуация – это прямое следствие системной ошибки и халатности. Вы потеряли год жизни в ожидании операции, ваше здоровье ухудшилось, вы пережили сильнейший стресс. Ваша жена была вынуждена нервничать в критический для ее здоровья момент. Это недопустимо.

Не откладывайте решение этого вопроса. С каждым днем доказать вину врачей становится сложнее, а ваши риски, в том числе и финансовые, только растут.

Чтобы я мог дать вам точную оценку перспектив дела и стоимости моих услуг, мне необходимо изучить все имеющиеся у вас документы. Запишитесь ко мне на консультацию. Мы разберем вашу ситуацию по косточкам, определим размер компенсации, на которую вы можете рассчитывать, и выстроим пошаговый план действий. Напишите мне в личные сообщения, и мы договоримся о встрече.

Связаться со мной