Сейчас звонят и просят возместить им этот навес, что мне будет если не буду возмещать ущерб?

Здравствуйте, такая ситуация на служебном а/м погнул навес на магазине, на месте не договорились просили 30к рублей, вызвали ГАИ и оформляли дтп, сотрудники ДПС выдали отказ в возбуждении административного дела. Сейчас звонят и просят возместить им этот навес, что мне будет если не буду возмещать ущерб?

, Антон, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Антон!

По общим правилам статьи 1064 Граждаснкого Кодекса РФ врех возмещается лицом, его причинившим. Если отказаться платить добровольно, могут подать в суд и там доказывать, что ущерб причинён именно в результате Ваших действий, если докажут, сумму ущерба могут взыскать.

Всего доброго!

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Антон! В данной ситуации есть один немаловажный нюанс. Вы пишете:

на служебном а/м погнул навес на магазине

 , т.е. Вы находились за рулем авто, принадлежащего, как я понимаю, Вашему работодателю. В соответствии с п.1 ст.1079 ГК РФ, ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности (а автомобиль — это именно источник повышенной опасности), несет его владелец (т.е. тот, кто владеет авто на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании). Работник, находящийся за рулем служебного авто, в качестве владельца источника повышенной опасности не рассматривается.

Иными словами, требовать возмещения вреда магазин должен не с Вас, а с Вашего работодателя (если, конечно, речь идет именно о трудовых отношениях между Вами и собственником автомобиля). Впоследствии, конечно, работодатель имеет право взыскать с Вас в порядке регресса ту сумму, которую он выплатит магазину в счет возмещения вреда, но это будут Ваши расчеты с работодателем, а не непосредственно с магазином.

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня через мой профиль https://pravoved.ru/pay/lawyer...

С уважением, А.Д.Руслин.