Здравствуйте, Анжелика.
Меня зовут Антон Семченко. Я 10 лет занимаюсь решением сложных юридических вопросов, в том числе и в области кредитных споров. Ваш случай, к сожалению, типичен, но от этого не менее опасен.
Давайте сразу проясним: вопрос «законно ли это?» в вашей ситуации звучит как «какую таблетку выпить?», когда у вас уже идет серьезное осложнение болезни. Проблема гораздо глубже, чем просто «штраф». Сумма в 99 тысяч рублей, выросшая из 49 тысяч, — это не просто штраф. Это конгломерат из основного долга, процентов по кредиту, пеней и штрафов от самого банка, судебных издержек, а теперь еще и исполнительского сбора, который начисляют приставы.
Диагностика вашей проблемы:
Вы упустили момент, когда ситуацию можно было решить малой кровью. Дело прошло через суд (скорее всего, в формате судебного приказа, о котором вы могли даже не знать) и попало в руки Федеральной службы судебных приставов (ФССП). Это означает, что государство в лице пристава теперь будет принудительно взыскивать с вас долг.
Риски, о которых вы должны знать прямо сейчас:
- Арест всех счетов: Приставы могут арестовать и списать деньги со всех ваших банковских карт и счетов, не оставив вам даже прожиточного минимума, если вы не подадите специальное заявление.
- Удержание из зарплаты: На вашу работу поступит исполнительный лист, и бухгалтерия будет обязана удерживать до 50% от вашего официального дохода в счет погашения долга.
- Запрет на выезд за границу: Вы не сможете покинуть пределы РФ, пока долг не будет погашен.
- Арест имущества: Несмотря на относительно небольшую сумму, приставы имеют право описать и арестовать ваше имущество для последующей реализации.
Просто сидеть и ждать, пока с вас спишут эти 99 тысяч, – худшая из стратегий. Есть серьезные сомнения в законности начисления такой гигантской неустойки. Закон ограничивает аппетиты банков, и размер штрафных санкций не должен превышать 20% годовых. Вполне вероятно, что юристы ОТП банка «накрутили» сумму, а вы, не защищаясь в суде, фактически с ней согласились. Эту сумму можно и нужно было оспаривать, ссылаясь на статью 333 Гражданского кодекса РФ о несоразмерности неустойки.
Дорожная карта. Что необходимо сделать немедленно:
- Полный аудит дела: Нужно срочно ознакомиться с материалами исполнительного производства у судебного пристава и получить копию судебного решения/приказа, на основании которого действует пристав. Без этих документов любой разговор беспредметен.
- Юридический анализ: Я должен изучить кредитный договор и расчет задолженности, представленный банком в суд. Моя задача — найти ошибки в расчетах и нарушения закона, которые допустил банк.
- Выработка стратегии защиты: По результатам анализа мы определим дальнейшие шаги. Возможные варианты:
- Попытаться восстановить пропущенные сроки и отменить судебный приказ.
- Подать в суд заявление об уменьшении размера неустойки, даже после вынесенного решения (это сложно, но в некоторых случаях возможно).
- Подать заявление в ФССП о предоставлении рассрочки или отсрочки исполнения решения суда.
Анжелика, время играет против вас. Каждый день бездействия — это риск блокировки счетов и других принудительных мер. Вы уже на финальной стадии взыскания, и действовать нужно профессионально и быстро.
Чтобы остановить этот процесс и проверить законность требований, вам нужна квалифицированная помощь. Напишите мне в личные сообщения для записи на консультацию. Мы детально разберем ваши документы и выстроим единственно верную линию защиты ваших прав и денег.
Связаться со мной