Имеет ли смысл сейчас, до процедуры банкротства, перевести пособие на почту?

Здравствуйте!В ближайшее время планирую вступить в процедуру банкротства.На карту сбербанка получаю пособия на детей и алименты на одного из детей(алименты перечисляются в добровольном порядке,я на них не подавала).В связи с ситуацией возникли вопросы:

1.Имеет ли смысл сейчас,до процедуры банкротства,перевести пособие на почту?Неизвестно,как сложится с финансовым управляющим.Слышала,что они тоже могут особо не париться по этому поводу и потом не допросишься.

2.Смогут ли удержать перевод с пометкой"алименты ребёнку" или лучше всё таки попросить бывшего мужа отправлять перевод на карту третьего лица?

Спасибо!

, Клиент, г. Саратов
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

1. Насчет того есть ли смысл переводить на наличные, по большому счету это вопрос удобства, здесь следует понимать следующее:

«На основании статей 131, 213.25, 213.9 Закона о банкротстве, Ваши имуществом распоряжается финансовый управляющий. Вам при этом гарантирован прожиточный минимум на Вас и членов Ваших семей (статья 446 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации). В случае с алиментами будет что-то одно, либо алименты, либо прожиточный минимум, поскольку и то, и то будет нарушением законодательства в сфере банкротства. Исходя из этого, распоряжение средствами на счетах осуществляет финансовый управляющий, следовательно, если Вы оставляете все как есть, то сумму будете получать через него. При этом детские пособия не взыскиваются (статья 101 Закона об исполнительном производстве)».

По поводу того как сложатся отношения с финансовым управляющим:

«Тут действительно может быть разное, поэтому когда обращаетесь к юристам этот фактор следует учесть. У меня, например, эта часть у клиентов контролируется следующим образом: активно взаимодействуем с управляющим, по началу процедуры готовлю заявление и все документы на выдачу пособий и прожиточного минимума, уточняю сроки поступления и контролирую, далее ежемесячный контроль поступления средств до окончания процедуры, но, увы, это не у всех юристов предусмотрено, тут вопрос порядка и качества работы, а поскольку я работал ранее на стороне финансового управляющего, то понимаю тонкости и нюансы и учитываю как это важно получить своевременно и без проблем все деньги».

2. Насчет удержений алиментов:

«В ответе чуть выше этот вопрос затронул, в процедуры Вы будете гарантированно получать пособия, алименты на детей и прожиточный минимум на себя, но не на ребенка, эти средства не затронут».

Если Вам необходимо помощь в сопровождении банкротства, то можете написать в чат, проанализирую ситуацию, озвучу стоимость и порядок работы, далее примете решение.

С уважением,

Артем Гагикович!