Как грамотно им ответить, угрожают судом и большими издержками

Здравствуйте. Покупатель заказал диван(рассчитался в магазине 100% ), производитель изготовил, доставил и собрал (за доставку и сборку покупатель рассчитался со сборщиками дома по факту выполненной работы) спустя две с половиной недели написал претензию о том, что его не устроило качество дивана, просит заменить. Да еще и требует огромную компенсацию (15 000) за то, что якобы сборщики оставили царапину на одной из плиток ПВХ на полу при сборке дивана. Я готова забрать диван и полностью вернуть деньги за товар, доставку и сборку, лишь бы не связываться с таким покупателем. Но как мне грамотно написать, что за царапину, которая непонятно от куда взялась, возможно до доставки была или после сами чем-то царапнули, я платить не собираюсь. Сборщиков они отпустили заплатив за работу в полном объеме, значит на момент принятия дивана их все устроило, а вот почти через месяц они решили незаконно обогатиться. Как грамотно им ответить, угрожают судом и большими издержками. (Так же я узнавала, сколько стоит ремонт царапины на плитке ПВХ, мастер сказал вместе в выездом 1500). Претензию прикрепила, фото царапины(непонятно кем и когда сделанной тоже).

  • IMG-20250921-WA0004
    .jpg
  • tempFileForShare_20250922-094541
    .jpg
  • IMG-20250918-WA0036
    .jpg
, Нина, г. Томск
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Нина!

Ситуация с вашим покупателем делится на две части: возврат дивана и требование компенсации за царапину.

По дивану вы действуете законно: если готовы принять его обратно и вернуть деньги за товар, доставку и сборку — это полностью соответствует ст. 18 Закона «О защите прав потребителей». Вы вправе оформить возврат в течение 10 дней с момента получения письменного требования.

Что касается «царапины на плитке», здесь требования покупателя выглядят надуманными. Согласно ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать обстоятельства, на которые ссылается. Покупатель обязан подтвердить, что именно сборщики повредили плитку, и что ущерб возник в момент установки. Но он не зафиксировал повреждение сразу и полностью оплатил работу, что говорит о принятии результата без претензий. Суд в такой ситуации, как правило, отказывает во взыскании компенсации — практика показывает, что голословные заявления без актов осмотра и фотофиксации в момент сборки не имеют силы.

Вы можете грамотно ответить покупателю так: подтверждаете готовность выполнить его законное требование — вернуть деньги за диван, доставку и сборку, но указываете, что требования о компенсации за повреждение пола не обоснованы, так как вина ваших сотрудников не доказана, дефект выявлен спустя значительное время, после принятия работы и расчетов. При этом добавьте, что сумма, о которой он заявляет, явно завышена, ведь фактическая стоимость устранения царапины не превышает 1500 руб.

Таким образом, если покупатель обратится в суд, его шансы на взыскание этих 15 000 руб. минимальны.

Подскажите, Нина, у вас есть желание составить официальный письменный ответ на претензию, чтобы полностью «закрыть» вопрос и исключить возможные иски? Я могу подготовить текст с учетом всех ссылок на закон.

С уважением,

Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!

Нина
Клиент, г. Томск
Здравствуйте, да я бы хотела составить ответ на претензию. Только хотелось бы уточнить, что клиент не хочет возвращать диван, требует замену(диван изготавливался на заказ по индивидуальным запросам клиента, заменить на аналогичный товар не могу, производитель не хочет изготавливать новый такой же, т.к. не хочет связываться с этим непорядочным человеком). Так же хочу добавить, что сборщики не являются моими сотрудниками, это самозанятые парни, которые доставляют мебель и по запросу за оговоренную плату (если людям надо ) осуществляют услугу заноса и сборки. Выбор клиента пользоваться предложенной ими услугой или заносить своими силами. Я вообще не понимаю как мне можно предъявлять претензию за услугу, которую я не предоставляла, оплата производилась на карту сборщику по факту выполненной работы (клиент сам должен контролировать процесс и результат). Можно узнать цену на грамотно составленный ответ на данную претензию?