Могу ли я на этом основании (что сумма алиментов каждый месяц разная) подать в суд на алименты в твёрдой денежной сумме (прожиточный минимум на ребёнка)?

У меня есть решение суда о значении алиментов с отца ребёнка в размере 1/4 от дохода. Он платит но сумма алиментов каждый месяц разная то 10 000 то 22 000 в том году было 30 000. Наблюдается тенденция к снижению алиментов. Могу ли я на этом основании (что сумма алиментов каждый месяц разная) подать в суд на алименты в твёрдой денежной сумме (прожиточный минимум на ребёнка)?

, Светлана, г. Ноябрьск
Глеб Евлевских
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день, Светлана.

Да, Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением об изменении размера алиментов.

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты

Дополнительно необходимо отменить положения п. 58 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.17 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

58. Взыскание алиментов на несовершеннолетнего ребенка по решению суда (судебному приказу) в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу плательщика алиментов не препятствует получателю алиментов при наличии предусмотренных законом оснований (статья 83 СК РФ) потребовать взыскания алиментов в твердой денежной сумме и (или) одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

Указанное требование рассматривается судом в порядке искового производства, а не по правилам, предусмотренным статьей 203 ГПК РФ, поскольку в данном случае должен быть решен вопрос об изменении размера алиментов, а не об изменении способа и порядка исполнения решения суда.

Дмитрий Ли
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Светлана!

Алименты могут быть взысканы в твердой денежной сумме вместо доли от дохода, если доход плательщика алиментов нерегулярный, нестабильный или если сумма алиментов в долях приводит к значительным колебаниям выплат. Для подачи заявления на установление алиментов в твердой денежной сумме, например, в размере прожиточного минимума на ребенка, необходимо доказать суду, что взыскание алиментов в долях от дохода затруднительно или нарушает интересы ребенка. Это может быть связано со скрытием доходов или нестабильным заработком плательщика.

Суды учитывают в таких случаях материальное положение сторон, уровень жизни ребенка до расставания родителей, необходимость сохранить прежний уровень содержания ребенка, а также другие обстоятельства (например, непостоянный доход, доход в иностранной валюте, получение зарплаты продукцией и т.п.).

Если наблюдается тенденция к снижению суммы алиментов, и сумма меняется значительно каждый месяц, вы можете обратиться в суд с иском об изменении способа взыскания алиментов — с долевой части дохода на твердую денежную сумму с учетом прожиточного минимума ребенка. В иске нужно включить доказательства нестабильности дохода плательщика (например, справки о доходах, данные судебных приставов, квитанции и т.п.).

На основании разной суммы алиментов каждый месяц есть законная возможность подать в суд заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме (например, равной прожиточному минимуму ребенка), особенно если это более отвечает интересам ребенка и обеспечивает стабильное его содержание.

Оставьте отзыв пожалуйста.