Здравствуйте, Светлана!
Алименты могут быть взысканы в твердой денежной сумме вместо доли от дохода, если доход плательщика алиментов нерегулярный, нестабильный или если сумма алиментов в долях приводит к значительным колебаниям выплат. Для подачи заявления на установление алиментов в твердой денежной сумме, например, в размере прожиточного минимума на ребенка, необходимо доказать суду, что взыскание алиментов в долях от дохода затруднительно или нарушает интересы ребенка. Это может быть связано со скрытием доходов или нестабильным заработком плательщика.
Суды учитывают в таких случаях материальное положение сторон, уровень жизни ребенка до расставания родителей, необходимость сохранить прежний уровень содержания ребенка, а также другие обстоятельства (например, непостоянный доход, доход в иностранной валюте, получение зарплаты продукцией и т.п.).
Если наблюдается тенденция к снижению суммы алиментов, и сумма меняется значительно каждый месяц, вы можете обратиться в суд с иском об изменении способа взыскания алиментов — с долевой части дохода на твердую денежную сумму с учетом прожиточного минимума ребенка. В иске нужно включить доказательства нестабильности дохода плательщика (например, справки о доходах, данные судебных приставов, квитанции и т.п.).
На основании разной суммы алиментов каждый месяц есть законная возможность подать в суд заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме (например, равной прожиточному минимуму ребенка), особенно если это более отвечает интересам ребенка и обеспечивает стабильное его содержание.
Оставьте отзыв пожалуйста.
Дополнительно необходимо отменить положения п. 58 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.17 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»