Здравствуйте как написать заявление, на работодателя от родственников пострадавшего, так как сам работник не может лежит в коме, из за несоблюдений правил безопасности и халатное обращение

, Наталья, г. Москва
Дмитрий Ли
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Наталья!

В шапке указать название организации (работодателя), ФИО и должность руководителя, а также свои данные (фамилия, имя, отчество, паспортные данные, адрес проживания).
В основном тексте подробно описать обстоятельства происшествия, упомянуть факт нахождения работника в состоянии комы, указать на нарушение правил охраны труда и халатность работодателя.
Изложить просьбу о проведении проверки, расследовании несчастного случая и принятии соответствующих мер.
Завершить заявление датой и подписью.
В случае тяжелого несчастного случая родственники могут направить заявление для начала официального расследования и уведомления контролирующих органов, трудовая, полиция.

Оставьте отзыв пожалуйста.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы можете заказать такую услугу у чате юриста на платной основе. Для написания жалобы нужно знать, при каких  обстоятельствах произошла производственная травма.

Илья Гуральский
Юрист, г. Бийск

Здравствуйте, Наталья!

   Если несчастный случай произошел вследствие нарушения правил безопасности и халатности, это может повлечь уголовную ответственность для лиц, виновных в создании опасных условий труда или ненадлежащем исполнении своих должностных обязанностей.
Статья 143 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека.
Статья 293 УК РФ устанавливает ответственность должностных лиц за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека.
Статья 118 УК РФ может быть применена, если тяжкий вред здоровью был причинен по неосторожности, в том числе вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей.
Статья 109 УК РФ применяется, если по неосторожности была причинена смерть человека.
Независимо от привлечения к уголовной или административной ответственности, работодатель обязан возместить вред, причиненный здоровью работника. Это включает возмещение утраченного заработка (дохода), дополнительные расходы на лечение, реабилитацию, протезирование, а также компенсацию морального вреда (  статья 151 ГК РФ ). Компенсация морального вреда подлежит взысканию с причинителя вреда.

Вы можете подать заявления одновременно в несколько инстанций для максимально эффективной защиты прав пострадавшего. Работодателю требование о проведении расследования несчастного случая, в Государственную инспекцию труда (ГИТ), в Прокуратуру, Следственный комитет РФ.

Каждое заявление необходимо подавать в двух экземплярах. На Вашем экземпляре требуйте отметку о получении (дата, подпись, должность принявшего лица). Если личная подача невозможна или Вам отказывают в приеме, отправляйте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения по почте.

Так же, если мой ответ был вам полезен, буду признателен за благодарность  https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4244797/ , либо положительный отзыв — это помогает мне продолжать профессиональную работу на сайте.

С уважением, Гуральский Илья.