Можно ли как то оформить эту квартиру в собственность или без вариантов?
Здравствуйте. Такая ситуация. Жили с мамой 30 лет в служебной квартире, выдали от работы. Сейчас мама умерла, и оказалось , что квартир по кадастру принадлежит городу. И приватизации нет. Можно ли как то оформить эту квартиру в собственность или без вариантов?
Добрый день!
Законом приватизация служебных помещений запрещена:
Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1«О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»
Статья 4. Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков,а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.
Приватизация возможна только в том случае, если служебное жилье передано в собственность муниципалитета, а далее, заключив договор соц.найма, можно жилье приватизировать.
что квартир по кадастру принадлежит городу.
То есть, собственником квартиры является муниципалитет?
Жили с мамой 30 лет в служебной квартире, выдали от работы.
Вы проживали как член семьи? Квартиру получала Ваша мама?