Подскажите пожалуйста как правильно написать объяснительную, для соц.защиты для детского пособия, о том что не подаю на алименты

Добрый день. В разводе. Подскажите пожалуйста как правильно написать объяснительную, для соц.защиты для детского пособия, о том что не подаю на алименты.

, Анастасия, г. Пермь
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый  день.

Вы можете пояснить причину необращения в суд  о взыскании алиментов с бывшего супруга, добровольную выплату денежных средств на содержание детей и расписать примерные суммы выплаты.

Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Как правильно написать объяснительную для социальной защиты. Для написания объяснительной записки в органы социальной защиты о том, что вы не подаёте на алименты, следуйте следующим моим рекомендациям:

Укажите необходимые данные:

В шапке документа укажите наименование органа социальной защиты и ФИО ответственного сотрудника.
Укажите свои ФИО, адрес проживания и контактные данные.
Изложите суть обращения: Начните с краткого введения, указав цель обращения (получение детского пособия).
Чётко сформулируйте, что вы не подаёте на алименты и по какой причине (например, добровольное соглашение с бывшим супругом о содержании ребёнка). Предоставьте пояснения: Опишите обстоятельства, связанные с вашим семейным положением (развод). Упомяните, что решение не подавать на алименты принято добровольно и не нарушает права ребёнка. Завершите документ: Поставьте дату и подпись. Приложите копии документов, подтверждающих ваше семейное положение (свидетельство о разводе), если это необходимо.
Пример структуры объяснительной:

[ФИО ответственного сотрудника]
[Наименование органа соцзащиты]
от [Ваше ФИО], проживающего по адресу: [адрес]

Объяснительная записка

Я, [ФИО], обращаюсь с целью получения детского пособия. Хочу пояснить, что не подаю на алименты, так как [причина, например: «бывший супруг добровольно оказывает материальную помощь ребёнку в размере [сумма] ежемесячно»].

Приложение: копия свидетельства о расторжении брака.

Дата: [дата]
Подпись: _______________

Обратите внимание: Используйте официальный стиль, избегайте эмоциональных оценок. Укажите конкретные обстоятельства (например, добровольная материальная поддержка ребёнка бывшим супругом). Если есть подтверждающие документы, приложите их копии к объяснительной.

Анастасия
Клиент, г. Пермь
спасибо, большое

Пожалуйста, обращайтесь. :)