Однако, при прохождении турникета в метро (я проходила вместе со своими детьми -их трое, 7 лет, 13 и 16лет) приложила карту "тройка" три раза

В московском метрополитена в отношении меня вынесли постановление по ч.2.1 ст.10.9 коап москвы. Однако, при прохождении турникета в метро (я проходила вместе со своими детьми -их трое, 7 лет, 13 и 16лет) приложила карту "тройка" три раза. При прохождении турникета меня остановила сотрудница метрополитена и забрала мою карту "тройка" приложив ее к своему терминалу. Я попросила ее вернуть мне карту, она отказала, сказав, что карта является доказательством по делу. Я спросила какого? Она предложила пройти к ее столу для уточнения моих данных. Я в ответ попросила посмотреть камеры видеонаблюдения, чтоб зафиксировать факт прикладывания мной карты. Она никак не отреагировала. Попросила паспорт и выдала мне постановление. Я считаю, что оно вынесено незаконно. Что можно сделать? Помогите пожалуйста. Постановление не вступило в з.с.

, Евгения, г. Комсомольск
Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Для обжалования постановления по ч. 2.1 ст. 10.9 КоАП Москвы (неоплаченный проход) вам необходимо:

Подать жалобу в течение 10 дней с момента получения копии постановления в районный суд Москвы (ст. 30.1, 30.3 КоАП РФ).
Основания для обжалования:

Факт оплаты: укажите, что трижды приложили карту «Тройка» для себя и детей (дети до 7 лет проходят бесплатно, старше — по льготам или детским билетам). Требуйте проверки записей камер видеонаблюдения.  mtppk.ru
Нарушение процедуры: изъятие карты без составления протокола изъятия вещдока (ст. 26.10 КоАП РФ) и отсутствие понятых — процессуальное нарушение.
Сомнительные полномочия сотрудника: проверьте, имеет ли сотрудник метро право составлять постановления. В Санкт-Петербурге, например, такие действия признаны незаконными.
Требуйте доказательств:

Запросите фото/видео с камер метро, подтверждающих нарушение. Если их нет, ссылайтесь на отсутствие состава правонарушения.
Упомяните, что карта «Тройка» с активным абонементом не может быть изъята без оформления акта и доплаты за разблокировку.
Подайте жалобу:

Укажите: «С постановлением не согласна. Оплата произведена. Доказательства нарушения отсутствуют. Требую отменить постановление».
Приложите копию постановления, чеки пополнения карты (если есть), свидетельства о рождении детей (для подтверждения возраста).
Важно: Если срок обжалования пропущен, подайте ходатайство о его восстановлении, указав уважительные причины (например, задержку в получении копии постановления).