Добрый день вопрос по банкротству физического лица: подскажите нужно ли уведомлять кредиторов при подачи в Арбитражный суд заявления об исключения из конкурсной массы имущества?

, Алексей, г. Волгоград
Степан Охлопков
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте !

В процедуре банкротства физических лиц подача заявления об исключении имущества из конкурсной массы требует соблюдения порядка, установленного Федеральным законом № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» и процессуальными нормами Арбитражного процессуального кодекса РФ.

Уведомление кредиторов при исключении имущества из конкурсной массы
В законодательстве не предусмотрена обязательная обязанность должника или финансового управляющего уведомлять всех кредиторов непосредственно при подаче заявления об исключении конкретного имущества из конкурсной массы. Исключение имущества происходит по ходатайству должника или иных лиц, участвующих в деле (ст. 213.25 Закона о банкротстве).
Финансовый управляющий несет обязанность направить кредиторам уведомление о начале процедуры банкротства в целом (в течение 15 дней с момента судебного решения), а также публикует сведения в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве (ЕФРСБ).
Если у кредиторов возникают возражения по поводу исключения имущества, они вправе обратиться с заявлением в Арбитражный суд в рамках дела о банкротстве, который рассматривает ходатайство с учётом доводов всех сторон (ст. 213.25 Закона о банкротстве).
Процедура исключения имущества из конкурсной массы
Должник, финансовый управляющий или иное заинтересованное лицо подают в Арбитражный суд мотивированное заявление с указанием конкретного имущества, подлежащего исключению, и основания для этого (например, имущество необходимо для нормального существования должника и его семьи, находится в пользовании супругов, стоимостью до 10 000 рублей и др.).
Суд рассматривает заявление в судебном заседании и выносит определение об исключении имущества или об отказе, которое может быть обжаловано в апелляции.
Резюме
Обязательного уведомления кредиторов именно при подаче заявления об исключении имущества из конкурсной массы не требуется, но кредиторы информированы о всех процессуальных действиях по делу через уведомления управляющего и публикации в ЕФРСБ.
Кредиторы могут участвовать в деле, оспаривать ходатайства и защищать свои интересы в суде.
Рекомендую тщательно подготовить обоснование исключения имущества и при необходимости заручиться поддержкой юриста для защиты ваших интересов в суде.

Буду рад помочь с консультацией и подготовкой документов.