Мои больничные листы могут как то повлиять на декретные выплаты?

Добрый день! 14.07.25.по 09.09.25 (на 58 дней) Ушла в ежедневный оплачиваемый отпуск, с 15.07. по 01.08. б/лист, 02.08. по 08.08. б/лист, 11.08. по 22.08. б/лист, на данный момент лежу в стационаре с 25.08 по сегодняшний день, все больничные по беременности, с 24.11.25 года ухожу в декретный отпуск по беременности, из 58 дней отпуска, откулено 5 дней, остальные больничные, могу ли так же находиться на больничном, до декретного отпуска, а ежегодный отпуск отгулять после больничных? Мои больничные листы могут как то повлиять на декретные выплаты?

, Камилла, г. Москва
Кристина Иванова
Юрист, г. Москва

Нет, одновременно находиться в ежегодном отпуске и в отпуске по беременности и родам нельзя.
Однако если во время ежегодного оплачиваемого отпуска у сотрудницы возникает право на отпуск по беременности и родам и открывается соответствующий листок нетрудоспособности, то оставшаяся часть ежегодного отпуска продлевается или переносится в соответствии со статьёй 124 Трудового кодекса РФ.

Отпуск по беременности и родам оформляется на основании листка нетрудоспособности, а временная нетрудоспособность работника является основанием продления или переноса на другой срок ежегодного оплачиваемого отпуска.