Здравствуйте, подскажите пожалуйста уволен с военной службы по категории д можно ли получить страховку если признан инвалидом после года со дня увольнения

, Антон, г. Москва
Кристина Иванова
Юрист, г. Москва

Да, уволенный с военной службы по категории «Д» может получить страховую выплату, если в течение одного года после увольнения ему установят инвалидность вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы.
Это предусмотрено статьёй 4 Федерального закона от 28.03.1998 №52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы».
Для получения страховой выплаты необходимо обратиться в воинскую часть, военный комиссариат или иную организацию страхователя с заявлением, справкой об установлении инвалидности и другими документами, подтверждающими нарушение здоровья.

Антон
Клиент, г. Москва
Если инвалидность получил после истечения года, после увольнения возможно получить страховку

Да, уволенный с военной службы по категории «Д» может получить страховую выплату, если в течение одного года после увольнения ему установят инвалидность вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы