Кек мне добиться бесплатно выдачи этого ТСР?
Здравствуйте.
Меня зовут Светлана. Хочу проконсультироваться с несколькими юристами по поводу выдачи ТСР.
В Августе этого года, мне сделали новую ИПР. По многое уже выдали.
Но в ИПРА вписан в том числе и электрический стул-подьемнник в ванну.. Его то, и не хотят выдавать.
Вот ответ из ресурсного центра, и Департамента социальной защиты.
В Государственном бюджетном учреждении города Москвы «Ресурсный центр
для инвалидов» Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы рассмотрено Ваше обращение по вопросу обеспечения электрическим подъемником для ванны.
Согласно сведениям РАСОИ «Соцзащита» Москвы Вам разработана индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида (далее – ИПРА) от 29.07.2025 № ИПРА-325-000185736 с рекомендациями в обеспечении электрическим подъемником для ванны.
В связи с тем, что электрическим подъемником для ванны не входит
в Федеральный перечень реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации (далее – ТСР) и услуг, предоставляемых инвалиду, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2005 г.
№ 2347-р, а также в перечень ТСР в рамках постановления Правительства Москвы от 26 декабря 2017 г. № 1088-ПП «Об утверждении порядка назначения компенсации на приобретение ТСР инвалидам, нуждающимся в обеспечении ТСР», данное ТСР включено в ИПРА в раздел «ТСР и услуги по реабилитации или абилитации, предоставляемые инвалиду за счет собственных средств инвалида либо средств других лиц или организаций независимо от организационно-правовых форм и форм собственности».
Исполнитель рекомендованных реабилитационных или абилитационных мероприятий - инвалид либо другие лица или организации.
Следовательно, в рамках действующего законодательства, регламентирующего вопросы обеспечения инвалидов ТСР, обеспечить
Вас электрическим подъемником для ванны не представляется возможным.
Я не понимаю, ведь в ИПР он вписан, но мне отказываются выдавать! Почему? Кек мне добиться бесплатно выдачи этого ТСР?
- IMG-20250922-WA0001.jpg
Здравствуйте Светлана Юрьевна.
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и его Статья 11. Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8559/39e7183271506d96746be0b469231a3667a0ef5c/
Из статьи следует:
Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида содержит как реабилитационные мероприятия, технические средства реабилитации и услуги, предоставляемые инвалиду с освобождением от платы в соответствии с федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду…
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Здравствуйте.
Дело в том, что ИПРА инвалида может содержать как реабилитационные мероприятия, предоставляемые инвалиду с освобождением от платы в соответствии с Федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, так и реабилитационные мероприятия, в оплате которых принимают участие сам инвалид либо другие лица или организации независимо от организационно- правовых форм и форм собственности.
Учитывая, что указанный Вами ТСР не входит ни в общефедеральный перечень, ни в ТСР, приобретение которых согласно Постановлению Правительства Москвы от 26 декабря 2017 г. № 1088-ПП «Об утверждении порядка назначения компенсации на приобретение ТСР инвалидам, нуждающимся в обеспечении ТСР», возможно самостоятельно инвалидом с компенсацией ему расходов на приобретение, Вам и указали, что такое ТСР может приобретаться либо за счет самого инвалида, либо с привлечением средств какой-то организации, которая может оказать помощь в приобретении.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.
С учётом моего ответа выше далее:
Т.е. именно индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида или сокращенно ИПРа, дает инвалиду право на рассматриваемое обеспечение.
Далее порядок регулируется Распоряжением Правительства РФ от от 30 декабря 2005 года N 2347-р «О федеральном перечне реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду», можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/901962331
Из Распоряжения следует:
С учётом моих ответов выше далее:
Также порядок реализуется согласно Постановлению Правительства РФ от 7 апреля 2008 года N 240 «О порядке обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902095378
Из Постановления следует:
Приказ Минтруда и соцзащиты РФ от 13 февраля 2018 года N 86н «Об утверждении классификации технических средств реабилитации (изделий) в рамках федерального перечня реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2005 г. N 2347-р», можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/542618756
Из Приказа следует:
Если вести речь о компенсации понесённых расходов, то и здесь Социальный фонд РФ выплачивает компенсацию только в размере тех средств реабилитации которые включены в ИПРа инвалида.