Нужно ли мне регистрироваться через эту "Амина"

Здравствуйте! Получил в июне 2025 года свидетельство о предоставлении мне временного убежища в РФ (ранее был паспорт гражданина Украина, который не поменял в 45 лет - фактически паспорт не действителен). До 15.09.2025 была регистрация в Москве, которую продлить удалённо через Госуслуги не получилось. Нужно ли мне регистрироваться через эту "Амина". Ведь я не трудовой мигрант. У меня нет карточки мигранта. Из-за этого не могу подать документы в "Сахарово" на гражданство РФ. Помогите, пжл., с ответом на мой вопрос.

  • Свиделеьство_о_предоставлении_време~
    .jpg
, Руслан, г. Москва
Наталья Мишенева
Юрист, рп. Шексна

Добрый день!

Согласно российскому законодательству, иностранцы, получившие временное убежище, подлежат обязательной постановке на миграционный учет (регистрации) (ст. 12 Федерального закона от 19.02.1993 N 4528-1 (ред. от 13.06.2023) «О беженцах»).  Процедура аналогична той, которой следуют трудовые мигранты, хотя цели пребывания разные.

 Ваш украинский паспорт утратил силу в связи с достижением возраста замены документа (45 лет), следовательно, единственным документом, подтверждающим личность и легальность нахождения на территории России, становится выданное свидетельство о временном убежище.

Несмотря на отсутствие статуса трудового мигранта, вы обязаны зарегистрироваться в месте своего проживания согласно требованиям Федерального закона № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».
Что касается системы АМИНА. Система АМИНА используется преимущественно для постановки на миграционный учёт трудовых мигрантов, имеющих патент или визу. Хотя вы не относитесь к категории трудовых мигрантов, иногда для удобства сотрудников государственных органов иностранцев ставят на учет через эту систему. Именно поэтому многие сталкиваются с проблемами, когда пытаются зарегистрироваться дистанционно через сайт Госуслуг.

Решение проблемы:
1. Необходимо посетить территориальное подразделение МВД России по вопросам миграции по месту жительства (или ближайший центр обслуживания населения) и пройти очную постановку на миграционный учет.
При себе иметь оригинал свидетельства о предоставлении временного убежища, фотографии установленного образца, документы, подтверждающие основание пребывания в данном регионе (например, договор аренды жилья, справка из медицинского учреждения и т.д.).
2. Зарегистрироваться на портале Госуслуг для последующей подачи заявления на получение гражданства РФ.

По вашему случаю рекомендую также уточнить детали у консультантов горячей линии ФМС России или специализированного центра «Сахарово», куда вы планируете обращаться за оформлением гражданства. Возможно, там дадут конкретные разъяснения применительно к вашим обстоятельствам.

С уважением, Мишенева Наталья.

Руслан
Клиент, г. Москва
Спасибо за оперативный ответ)
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

С 1 сентября 2025 г. в столичном регионе введен экспериментальный режим учета места нахождения иностранных граждан.

Гражданам стран Узбекистана, Таджикистана, Киргизии, Армении, Казахстана, Грузии, Азербайджана, Молдовы и Украины, которые приезжают в Москву и Московскую область для работы, необходимо будет в обязательном порядке установить специальное мобильное приложение «Амина».

«Амина» позволяет зарегистрироваться по адресу Многофункционального миграционного центра (ММЦ) и удаленно уведомлять органы внутренних дел о месте проживания (которое иностранный гражданин регулярно использует для сна и отдыха) и о его смене через интерфейс мобильного приложения.

Установка «Амины» осуществляется иностранными гражданами самостоятельно без посещения ММЦ или территориальных органов МВД России.

На лицо, получившее временное убежище распространяются    права   и    обязанности,   установленные   ст. 6 Федерального закона «О беженцах»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_4340/914b0ca4ed6220a4a6fd70fff57fa9ee29abfb99/

Согласно ст. 12 указанного закона:

Свидетельство о предоставлении временного убежища является документом, удостоверяющим личность лица, получившего временное убежище на территории Российской Федерации, и подтверждает его право на пребывание на территории Российской Федерации. Лицо, которому предоставлено временное убежище на территории Российской Федерации и которое получило свидетельство о предоставлении временного убежища, подлежит постановке на учет по месту пребывания в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

Считаю, что никаких оснований для регистрации в приложении АМИНА для Вас нет.

Руслан
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Спасибо за ответ, но моему родственнику в Москве пришёл отказ от Госуслуг по моей регистрации со свидетельством о предоставлении временного убежища (продление уже существовавшей до 15.09.2025 регистрации) — написано вот так, дословно: «Министерство внутренних дел Российской Федерации Отсутствуют документы, обязательное представление которых предусмотрено Административным регламентом. В соответствии с Федеральным законом № 121-ФЗ от 23.05.2025 года «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и о проведении эксперимента по внедрению дополнительных механизмов учета иностранных граждан» с 1 сентября 2025 года для выполнения требований миграционного законодательства на территории города Москвы и Московской области является обязательным использование мобильного приложения «АМИНА» для иностранных граждан, прибывших из безвизовых стран для осуществления трудовой деятельности. В случае возникновения трудностей с авторизацией в мобильном приложении обратитесь на горячую линию +7(499)530-56-88» По этому телефону просто ничего внятного объяснить совсем не могут. Девушки даже с акцентом говорят на русском. Что вы порекомендуете делать? Идти пешком в МВД?
с 1 сентября 2025 года для выполнения требований миграционного законодательства на территории города Москвы и Московской области является обязательным использование мобильного приложения «АМИНА» для иностранных граждан, прибывших из безвизовых стран для осуществления трудовой деятельности.

В самом ответе указано, что речь идет о прибытии для осуществления трудовой деятельности. Вы не для этого прибывали. Счтаю, что надо идти в МВД и получать разъяснения.

Ирина Санникова
Юрист, г. Вятские Поляны

Здравствуйте, Руслан.

Я вижу, что на фото — свидетельство о предоставлении временного убежища (ВУ) в РФ, выданное 10.06.2025 и действительное до 10.06.2026.

У Вас статус временного убежища, а это не трудовая миграция, поэтому формально новый порядок на Вас не распространяется.

Однако в Москве и Московской области идёт эксперимент, и многие сотрудники МВД и Госуслуг пока ошибочно требуют регистрацию через «АМИНА».

В Вашем случае, скорее всего, произошла путаница из-за нового закона № 121-ФЗ, который вступил в силу 1 сентября 2025 года и ввёл обязательное использование приложения «АМИНА», но оно касается не всех иностранцев, а только трудовых мигрантов, прибывших в РФ из безвизовых стран для работы.

Ваш родственник подал заявление на продление регистрации через Госуслуги.

Система автоматически проверяет наличие карточки мигранта в базе.

Так как у Вас её нет и быть не должно, система заблокировала заявку и выдала шаблонное объяснение с упоминанием приложения «АМИНА».

Федеральный закон № 121-ФЗ чётко определяет круг лиц, на которых распространяется новый порядок учёта через приложение «АМИНА».

В пункте 3 части 3 статьи 5 сказано:

«Участниками эксперимента являются иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности в порядке, не требующем получения визы, находящиеся в субъекте Российской Федерации, на территории которого проводится эксперимент, и имеющие право на осуществление трудовой деятельности в Российской Федерации на основании патента или без разрешения на работу или патента в соответствии с федеральным законом или международными договорами Российской Федерации, за исключением граждан Республики Беларусь»

Ваш случай сюда не относится, так как у Вас временное убежище, что не связано с трудовой деятельностью, поэтому новый порядок через приложение «АМИНА» на Вас не распространяется.

Таким образом, продлить регистрацию через Госуслуги невозможно, нужно лично обращаться в МВД.

На приёме объясните, что у Вас временное убежище, а не патент, и Вы не обязаны пользоваться «АМИНА».

Если в приёме документов отказывают — потребуйте письменный отказ.

Руслан
Клиент, г. Москва
Спасибо за полный ответ)