Добрый вечер Ситуация такая, в 2019 году был суд по статье 115ч2 УК РФ В данный момент с женой хотели оформить

Добрый вечер

Ситуация такая, в 2019 году был суд по статье 115ч2 УК РФ

В данный момент с женой хотели оформить опекунство(усыновление)

В справке о судимости все равно всплывает ( был осуждён)

Из-за этого органы опеки отказывают в опекунстве. Подскажите что можно сделать в этом случае

, Сергей, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, у вас судимость уже давно но погашена, поэтому по этому основанию вам отказывать не должны, напишите заявление, в правильной форме, получите ответ, если он вас не устроит, обжалуйте его

Сергей
Клиент, г. Москва
Отказали 100% из-за судимости, в заключении условия жилья и доход одобрили, в конце написали отказ по причине судимости. В целях безопасности приемного ребёнка

Попробуйте обжаловать отказ в суде. К какому сроку вас приговорили и какая дата выступления приговора в силу ??

Ольга Корчуганова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей! Не тратьте время на судебное обжалование. Данный вид преступлений указан как прямой запрет на выдачу заключений кандидатам и в усыновители, и в опекуны (попечители): ст. 127, 146 СК РФ. Действуйте по-другому. Жена имеет право единолично усыновить или принять под опеку ребенка, а от Вас потребуется только письменное согласие, без предъявления справок из МВД. Воспитывать ребенка все равно будете вместе.

Сергей
Клиент, г. Москва
Мы в этом направлении и шли, оформляли все на жену, но они все равно потребовали справку у меня.

Каким нормативным актом орган опеки обосновал свое требование к Вам? А отказали (письменно) в выдаче заключения именно жене или обоим супругам? Какой регион отказал.?