Вопрос: куда обращаться юр лицу с заявлением о снятии запрета регистрационных действий?

1. Автомобиль выкуплен юр лицом с публичных торгов через арбитражного управляющего в конце 22 г

2. В 23 г. ограничения наложены приставом на взыскание исполнительского сбора с банкрота (в рамках арбитражного производства признан банкротом)

3. В 25 г еще два ограничения также наложены приставами по взысканию долга по суд приказам мировых судей.

4. В 24 г. Через госуслуги юр лицо сообщило приставам , что автомобиль не принадлежит должнику и с просьбой снять ограничения на рег. действия. Ответ пристава: направлено уведомление, что документы не уполномоченным лицом направлены.

Вопрос: куда обращаться юр лицу с заявлением о снятии запрета регистрационных действий? Следует, получается, писать жалобу на бездействия, в суд арбитражный о снятии ограничений, а в общей юрисдикции тоже следует обращаться?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Виталий Иванович Салиенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Следующий порядок действий:

Подайте письменное заявление приставам, которые наложили ограничения, с просьбой снять запрет на регистрационные действия.
В заявлении приложите документы, подтверждающие право собственности на автомобиль (например, договор купли-продажи с анонимным должником, акт передачи и т.п.).
Объясните, что автомобиль не принадлежит должнику, и ограничения наложены ошибочно или без обоснования.
Жалоба на действия (или бездействие) приставов:

Если приставы не реагируют, отказывают или игнорируют ваше заявление, подайте жалобу в вышестоящий орган Федеральной службы судебных приставов.
Жалоба должна содержать копии вашего заявления приставам и подтверждающие документы.
На основании жалобы вышестоящий орган должен проверить законность действий и принять обоснованное решение.
Обращение в арбитражный суд:

Если проблема не решилась через приставов (на моей практике дело дальше не шло), подайте иск в арбитражный суд по месту нахождения автомобиля или регистрации юридического лица.
В иске укажите требования снять ограничения на регистрационные действия, обоснованные тем, что автомобиль принадлежит вам, и запреты создают необоснованные препятствия.
Приготовьтесь приложить доказательства права собственности и копии переписки с приставами.
Обращение в суд общей юрисдикции:

Если ситуация касается споров о правах на имущество или иных вопросов, находящихся в компетенции общего суда (например, оспаривание правовой основы запрета), направьте заявление также и в суд общей юрисдикции.
Это особенно актуально, если исполнительные производства связаны с долгами, которые не имеют отношения к вашему юридическому лицу.

Если ответ показался полезным, прошу оставить отзыв.