Индивидуальный предприниматель, утративший право на применение патентной системы налогообложения или

Добрый день

Вопрос по патенту и ошибке в подаче

я ИР, и У меня был патент с июля по Сентябрь на одну точку на 15 человек (максимальное количество)

В Августе открылась вторая точка и я подал патент на 10 человек, что превысило максимально допустимое значение по патенту , и таким образом при подаче нового патента был отказ, в связи с тем что был превышен лимит по кол-ву сотрудников и предприятие перешло на УСН

Фактическое кол-во сотрудников на 2 предприятия устроенных было 14, т.е не превышало максимально допустимые 15.

Вот ответ налоговой:

Межрайонная ИФНС России № 7 по Санкт-Петербургу (далее-

Инспекция) в ответ на Ваше обращение от 17.09.2025 (вх.№ 2025091712013209 от

17.08.2025) сообщает, что согласно данным информационных ресурсов налоговых

органов Вы состоите на учете в Инспекции в качестве индивидуально

предпринимателя применяющего патентную систему налогообложения (далее –

ПСН).

В соответствии с п.5 ст. 346.43 Налогового кодекса Российской

федерации (далее - НК РФ) при применении патентной системы налогообложения

индивидуальный предприниматель вправе привлекать наемных работников, в том

числе по договорам гражданско-правового характера. При этом средняя

численность наемных работников, определяемая в порядке, устанавливаемом

федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области

статистики, не должна превышать за налоговый период 15 человек

по всем видам

предпринимательской деятельности, осуществляемым индивидуальным

предпринимателем, в отношении которых применяется патентная система

налогообложения.

Согласно данным информационных ресурсов налоговых органов

18.06.2025 в Инспекцию поступило заявление на выдачу патента рег.№ 2574915572

от 18.06.2024 на основании которого выдан патент № 7838250001350, по виду

деятельности: «Услуги общественного питания, оказываемые через объекты

организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей

не более 50 кв. м. (включительно) по каждому объекту организации общественного

питания», деятельность осуществляется по адресу: «г. Санкт-Петербург,

муниципальный округ Адмиралтейский округ, Адмиралтейского канала,2,Т,111» с

привлечением наемных работников в количестве 15 человек, на основании которого

выдан патент № 7816250003051 от 07.08.2025 на период с 01.07.2025 по 31.08.2025.

05.08.2025 в Межрайонную ИФНС № 16 по Санкт-Петербургу,

поступило заявление на патент рег.№ 2626618188 от 05.08.2025, по виду

муниципальный округ № 7, Большой В.О.,16/14,Б» с привлечением наемных

работников в количестве 10 человек, на основании которого выдан патент №

7801250001698 на период с 11.08.2025 по 30.10.2025.

Суммарно по двум патент нам привлечено 25 человек, что превышает

установленное п.5 ст. 346.43 НК РФ количество наемных работников,

соответственно Вы утратили право на применение патентной системы

налогообложения.

Согласно п.8 ст.346.45 НК РФ Индивидуальный предприниматель

обязан заявить в налоговый орган об утрате права на применение патентной системы налогообложения по основаниям, указанным в пункте 6 настоящей статьи, или о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применяется патентная система налогообложения, в течение 10 календарных дней

со дня наступления обстоятельства, являющегося основанием для утраты права на применение патентной системы налогообложения, или со дня прекращения предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась патентная система налогообложения.

Индивидуальный предприниматель, утративший право на применение

патентной системы налогообложения или прекративший предпринимательскую

деятельность, в отношении которой применялась патентная система

налогообложения, до истечения срока действия патента, вправе вновь перейти на патентную систему налогообложения по этому же виду предпринимательской деятельности не ранее чем . со следующего календарного года

Согласно данным информационных ресурсов налоговых органов в

инспекцию 01.09.2025 поступило заявление на выдачу патента рег.№ 2646090102, в выдаче патента отказано. Уведомление об отказе в выдаче патента № 184 от 05.09.2025, направлено (по телекоммуникационным каналам связи с ЭП) 18.09.2025

Вопрос, что можно сделать в данной ситуации, что бы вернуть на патент оба предприятия

, Виктор Rogatov, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут