В другом по тому же исполнительному листу арестовал деньги, которыми я не могу воспользоваться
Пристав арестовал всю сумму долга в одном банке. В другом по тому же исполнительному листу арестовал деньги, которыми я не могу воспользоваться. После этого направил исполнительный лист работодателю. Но деньги уже арестованы, что сделать, чтобы их наконец списали в уплату и прекратили исполнительное производство?
Добрый день!
После истечения 5 дней с получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если задолженность не была погашена в добровольном порядке, пристав начинает процесс принудительного взыскания.
К сожалению, пятидневный срок приставами почти никогда не соблюдается.
Пристав направляет постановления об обращении взыскания или аресте на все ваши банковские счета и доходы, накладывает запрет на регистрационные действия с недвижимостью.
Как правило, обращение взыскания идет на все банковские счета по всей сумме задолженности. Каждый банк пытается списать всю сумму и отправить ее приставам.
Пристав в течение 5 дней с момента поступления денег должен зачесть в счет исполнения нужную сумму, а остальное отправить обратно должнику, снимает все аресты и ограничения, а затем оканчивает производство.
Проверьте, действительно ли в вашем случае реально лежащие на счете денежные средства арестованы, но не списываются на счет ФССП? Пристав конечно мог вынести постановление об аресте (без взыскания), но вы говорите, что в вашем случае уже направлено постановление по месту работы.
На госуслугах можно заказать справку о ходе исполнительного производства, там будут указаны все документы, которые есть в деле. Рекомендую вам ее запросить.
Направьте приставу ходатайство о списании суммы долга и укажите счет (если деньги не списались), одновременно можно направить жалобу старшему судебному приставу и в прокуратуру.
Если деньги уже списаны, но пристав еще не снял аресты, то я бы рекомендовал прийти к приставу на личный прием.
Рассмотреть ходатайство пристав должен в течение 10 дней в соответствии со ст.64.1 ФЗ «Об исполнительном производстве». К сожалению, с приставами действительно очень сложная и небыстрая коммуникация. Так же Вы можете обратиться напрямую в банк, чтобы узнать, какое постановление к ним пришло и как они будут его исполнять.
Сам по себе пристав денежные средства со счетов не списывает, а лишь направляет постановления, которые банк обязан исполнять