Вопрос: сколько времени я имею право видеться с ребенком, могу ли я видеть ее в любое свободное от занятий

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у меня такая проблема: в июле 2025 года развелся с женой, у нас общий ребенок 6 лет, я исправно плачу алименты, но жена помимо алиментов пытается вытягивать с меня еще деньги, лимитируя тем, что я дочку буду видеть только по субботам на 1 час. Вопрос: сколько времени я имею право видеться с ребенком, могу ли я видеть ее в любое свободное от занятий время, могу ли я забирать ее к себе домой с ночевкой и какие необходимо подать документы, чтоб отстоять свои права? Заранее спасибо

, Никита, г. Москва
Ольга Корчуганова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Никита! Свое право на общение с дочерью необходимо отстаивать в суде. Подайте иск в суд по месту жительства ребенка, в иске подробно изложите свой план общения. Мать потом в суде озвучит свой. Сотрудники органов опеки обоих районов по этим предложениям составят заключение как что-то «средне арифметическое». Судья тоже внесет свою лепту. В итоге на руки получите решение суда с подробно прописанным графиком (кто, куда, на сколько и во сколько). Получите исполнительный лист, и при препонах матери обратитесь к судебным приставам. С алиментами данная процедура никак не связана. Если боитесь в суд ходить один — найдите хорошего адвоката рядом.