Здравствуйте, вопрос по поводу контракта в армии У меня проблема с ногой с самого детства, одна короче и

Здравствуйте, вопрос по поводу контракта в армии

У меня проблема с ногой с самого детства, одна короче и меньше другой и после операци ограниченая подвижность стопы

Когда подписывал контракт направили на рентген, потом пришёл в военкомат врачи что то там пообсуждали спросили не болит ли у меня ничего ( на гражданке ничего не болело никогда) и поставили (В)

Потом я уже узнал, что оказывается вообще не должны были брать

И вот примерно 3 недели назад, у меня жутко заболела нога, отпросила у командира в госпиталь к хирургу

Вот что он написал

У меня уже прошёл год контракта, заставили весной продлить ещё на год

Ии сейчас меня пугают тем что меня заставят вернуть деньги которые выдают за контракт, так как комиссуют меня не по ранению, а из-за врождённой болезни

Но я ничего не скрывал, всё врачам рассказал, принёс снимки рентгена и.т. д

  • 20250916_133841
    .jpg
, Илья, п. Томилино
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

 Здравствуйте!

Илья, командование немного путает, вполне возможно, и может быть — сознательно доводит недостоверную информацию.

Выплате могли подлежать лишь денежные средства, которые были затрачены на обучение, в случае, если бы Вы были курсантом военного ВУЗа.

В данном же случае законодательством не предусмотрено взыскание каких-либо денежных сумм с Вас.

Кроме того, при медицинском освидетельствовании врачи знали об имеющихся проблемах и Вы их не утаивали, поэтому заключение контракта с Вами с учетом невыявленного заболевания — точно вина не Ваша, а более той ВВК, которая проводила освидетельствование.

Илья
Клиент, п. Томилино
Я год был в Украине и говорят именно что заставят вернуть президентские и региональные выплаты за контракт

Федеральную выплату Вы не обязаны возвращать, в указе Президента Российской Федерации от 31 июля 2024 г. N 644 “О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации” этого не предусмотрено.

В отдельных региональных актах ранее был предусмотрен возврат этой денежной суммы, но далеко не во всех и необходимо смотреть региональный акт, по которому была назначена выплата.