Должна ли я выполнять эту обязанность?
Я принята на работу по трудовому договору делопроизводителем, ссылки на должностную инструкцию в договоре нет, но она подписана мной. И обязанности по договору и инструкции не совпадают, в должностную добавлена строка - ведение кадрового производства. Должна ли я выполнять эту обязанность? Или прав трудовой договор?
Здравствуйте!
Делопроизводитель, как правило, ответственен за документооборот организации, независимо от сферы деятельности. Если ваша работа по кадровому производству будет сводится к учёту сотрудников, то данная обязанность не будет противоречить трудовому договору. Важный момент, что работа с персональными данными (например, ФИО, дата рождения, семейное положение сотрудника) требует соблюдения дополнительных мер конфиденциальности. Если данный аспект не проговаривался при приёме на работу, то следует обговорить это с работодателем. Самое главное, чтобы трудовая функция соответствовала наименованию должности. Например, если на вас фактически возложат функции кадровика (поиск сотрудников, собеседование с ними), то это уже будет нарушением.
Надеюсь, мой ответ вам помог!