Правомочны ли требования работодателя?
Добрый день, в отделе кадров кроме билетов на оплату проезда к месту отпуска потребовали банковскую выписку по карте с какой производилась оплата. Карта принадлежит супруге. Правомочны ли требования работодателя?
Добрый день! Работодатель вправе требовать подтверждение расходов на оплату проезда (например, билет или чеки), но требовать банковскую выписку с карты, принадлежащей супруге, неправомерно. Это нарушение права на конфиденциальность и персональные данные третьих лиц.
Если оплата произведена с карты супруга, достаточно представить билет и, при необходимости, другие подтверждающие документы без предоставления выписки с чужой карты.
Если работодатель настаивает, можно обратиться в трудовую инспекцию.
Если ответ показался полезным, прошу оставить отзыв.Если ответ показался полезным, прошу оставить отзыв.