Какие документы при продаже должен передать мне продавец, если он собственник?

Здравствуйте. Хочу купить праворульный автомобиль. Какие документы при продаже должен передать мне продавец, если он собственник? И если он перекуп?

, Николай, г. Новосибирск
Игорь Мустафин
Юрист, г. Чебоксары

Нужен ПТС

В ПТС должен быть вписан последним продавец. Продавец должен показать паспорт, что он именно тот кто вписан последним в ПТС. Это чистая сделка.

Перекуп покажет незаполненный договор с собственником и предложит вписать вас в договор. Риск здесь в том, что настоящий собственник с вами договор не заключал и от вас деньги не получал, что теоретически даёт право оспорить сделку

Если авто ввезён и после ввоза первая продажа, должен быть комплект доков о растаможке и уплате коммерческого утиля, таможенных платежей, должен быть оформлен электронный птс. Если утиль на физика, то должен пройти год после ввоза