Как мне правильно привлечь к ответственности собственника жилья

Добрый день.

Соседи во время проведения ремонтных работ и переноски крупногабаритов испортил входную дверь моей квартиры своей дверью (к несчастью такая планировка), на данный момент в двери вмятина очень заметная от ручки двери соседей.

Фото видео фиксации момента повреждения нет. Только со слов супруги и сына, был громкий хлопок в дверь, вышла супруга, соседи занасили холодильник, сказали не мешай. Она позвонила мне, я незамедлительно сделал звонок в ук. Там заявку зарегистрировали, но спустя несколько часов позвонил инженер и сказал что это не их проблемы. Я позвонил на номер участкового, ответа не было. Позвонил в 112 объяснил ситуацию, мол нельзя просто брать и портить чужое имущество. Сказали принято, ждите. Прошло два дня, ничего.

С соседями встретился, они конечно же утверждают что вмятина уже была.

Есть запись как вносили групногабарит в подъезд и лифт.

Как привлечь к ответственности соседей. Ремонт делает собственник в данный момент, квартиру подготавливать для въезда новых арендатор ов. Арендаторы предыдущие съехали, с ними проблем не было, как начался ремонт и заноска мебели начались проблемы.

Как мне правильно привлечь к ответственности собственника жилья.

, Александр, г. Москва
Анна Баскакова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Спасибо, что обратились на наш сайт.

Свяжитесь с управляющей компанией снова и настаивайте на составлении акта осмотра поврежденной двери. Даже если представитель УК отказывается признавать проблему, сам акт осмотра и зафиксированные факты будут полезны в дальнейшем разбирательстве.

Сделайте качественные фотографии поврежденной двери сразу после инцидента и позже, показывая состояние дверей до ремонта. Используйте широкую перспективу и детализируйте изображение самой вмятины.

Закажите оценку ущерба у специализированной организации, имеющей лицензию на проведение оценочной деятельности. Оценщик составит заключение

Далее претензия соседу и иск в суд.

Готова предложить Вам помощь в составлении нужных документов или развернутой консультации, для этого обращайтесь ко мне ЧАТ, либо заходите сюда

Если Вы хотите выразить свою благодарность, то возможно отправить донат по этой ссылке.

С уважением,

Анна Б.

Ирина Санникова
Юрист, г. Вятские Поляны

Здравствуйте, Александр.

1. Сначала нужно зафиксировать повреждение.

Сделайте фото и видео двери, чтобы было видно вмятину и номер квартиры.

Желательно пригласить соседей в качестве свидетелей.

Вместе составьте акт в свободной форме — укажите дату, адрес, что именно повреждено, подписи свидетелей. Если есть камеры в подъезде, запросите у УК запись, чтобы зафиксировать, что соседи заносили крупногабаритную мебель.

2. Далее обязательно обратитесь в полицию.

Придите в дежурную часть и подайте письменное заявление о порче имущества.

Попросите сотрудников составить протокол осмотра, зафиксировать повреждения и взять объяснения у Вас, супруги и соседей.

Обязательно возьмите талон-уведомление о принятии заявления — это будет доказательством того, что полиция официально зарегистрировала обращение.

3. После этого подготовьте досудебную претензию.

В ней укажите, что дверь была повреждена при заносе мебели, опишите обстоятельства, приложите фото, акт, запись с камер и копию талона из полиции.

Укажите сумму ущерба (можно ориентировочно, например, стоимость аналогичной двери или ремонта) и дайте 10 дней на добровольное возмещение.

Претензию отправьте заказным письмом или вручите лично под подпись.

4. Если собственник не возместит ущерб, подавайте иск в суд.

Перед этим желательно заказать независимую оценку двери у эксперта.

В иске требуйте компенсацию за ремонт или замену двери, расходы на экспертизу и моральный вред.

Иск подаётся по ст. 1064 ГК РФ в мировой или районный суд — в зависимости от суммы требований.

Если потребуется, помогу составить претензию и иск