Как мне правильно привлечь к ответственности собственника жилья
Добрый день.
Соседи во время проведения ремонтных работ и переноски крупногабаритов испортил входную дверь моей квартиры своей дверью (к несчастью такая планировка), на данный момент в двери вмятина очень заметная от ручки двери соседей.
Фото видео фиксации момента повреждения нет. Только со слов супруги и сына, был громкий хлопок в дверь, вышла супруга, соседи занасили холодильник, сказали не мешай. Она позвонила мне, я незамедлительно сделал звонок в ук. Там заявку зарегистрировали, но спустя несколько часов позвонил инженер и сказал что это не их проблемы. Я позвонил на номер участкового, ответа не было. Позвонил в 112 объяснил ситуацию, мол нельзя просто брать и портить чужое имущество. Сказали принято, ждите. Прошло два дня, ничего.
С соседями встретился, они конечно же утверждают что вмятина уже была.
Есть запись как вносили групногабарит в подъезд и лифт.
Как привлечь к ответственности соседей. Ремонт делает собственник в данный момент, квартиру подготавливать для въезда новых арендатор ов. Арендаторы предыдущие съехали, с ними проблем не было, как начался ремонт и заноска мебели начались проблемы.
Как мне правильно привлечь к ответственности собственника жилья.
Здравствуйте, Александр!
Спасибо, что обратились на наш сайт.
Свяжитесь с управляющей компанией снова и настаивайте на составлении акта осмотра поврежденной двери. Даже если представитель УК отказывается признавать проблему, сам акт осмотра и зафиксированные факты будут полезны в дальнейшем разбирательстве.
Сделайте качественные фотографии поврежденной двери сразу после инцидента и позже, показывая состояние дверей до ремонта. Используйте широкую перспективу и детализируйте изображение самой вмятины.
Закажите оценку ущерба у специализированной организации, имеющей лицензию на проведение оценочной деятельности. Оценщик составит заключение
Далее претензия соседу и иск в суд.
Готова предложить Вам помощь в составлении нужных документов или развернутой консультации, для этого обращайтесь ко мне ЧАТ, либо заходите сюда
Если Вы хотите выразить свою благодарность, то возможно отправить донат по этой ссылке.
С уважением,
Анна Б.
Здравствуйте, Александр.
1. Сначала нужно зафиксировать повреждение.
Сделайте фото и видео двери, чтобы было видно вмятину и номер квартиры.
Желательно пригласить соседей в качестве свидетелей.
Вместе составьте акт в свободной форме — укажите дату, адрес, что именно повреждено, подписи свидетелей. Если есть камеры в подъезде, запросите у УК запись, чтобы зафиксировать, что соседи заносили крупногабаритную мебель.
2. Далее обязательно обратитесь в полицию.
Придите в дежурную часть и подайте письменное заявление о порче имущества.
Попросите сотрудников составить протокол осмотра, зафиксировать повреждения и взять объяснения у Вас, супруги и соседей.
Обязательно возьмите талон-уведомление о принятии заявления — это будет доказательством того, что полиция официально зарегистрировала обращение.
3. После этого подготовьте досудебную претензию.
В ней укажите, что дверь была повреждена при заносе мебели, опишите обстоятельства, приложите фото, акт, запись с камер и копию талона из полиции.
Укажите сумму ущерба (можно ориентировочно, например, стоимость аналогичной двери или ремонта) и дайте 10 дней на добровольное возмещение.
Претензию отправьте заказным письмом или вручите лично под подпись.
4. Если собственник не возместит ущерб, подавайте иск в суд.
Перед этим желательно заказать независимую оценку двери у эксперта.
В иске требуйте компенсацию за ремонт или замену двери, расходы на экспертизу и моральный вред.
Иск подаётся по ст. 1064 ГК РФ в мировой или районный суд — в зависимости от суммы требований.
Если потребуется, помогу составить претензию и иск