Здравствуйте мне 13 лет меня бьет мама иза того что я нечаянно сматерилась, и меня булят в школе, я не хочу жить в своей семье что мне делать в такой ситуации?

Здравствуйте мне 13 лет меня бьет мама иза того что я нечаянно сматерилась , и меня булят в школе , я не хочу жить в своей семье что мне делать в такой ситуации?

, Настя, г. Абакан
Иван Иванов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуй. Очень жаль, что ты оказалась в такой сложной ситуации. Ты не виновата в том, что происходит, и твои чувства абсолютно понятны. Ты заслуживаешь чувствовать себя в безопасности, дома и в школе.

То, что с тобой происходит — это серьезно, и очень важно сейчас действовать правильно. Вот что ты можешь сделать.

1. Телефоны доверия – это самый быстрый и безопасный способ получить помощь прямо сейчас.

Ты можешь позвонить совершенно бесплатно, анонимно (не называя своего имени) и рассказать о своей ситуации. Там тебя выслушают, поймут и подскажут, что делать именно в твоем городе или поселке.

Общероссийский детский телефон доверия: 8-800-2000-122
Это самый главный номер. Звонят дети со всей страны. Психологи на этом телефоне знают, как помочь в таких ситуациях.
Телефон доверия для детей и подростков «Твоя территория»: 8-800-7000-600
Еще одна очень хорошая и надежная служба.
Не бойся звонить. Ты не ябедничаешь, ты спасаешь себя. Насилие — это неправильно, и никто не имеет права тебя бить, даже мама.

2. Поговори со взрослым, которому ты доверяешь.

Очень важно найти поддержку рядом. Подумай, есть ли взрослый, который тебя выслушает и поверит:

Школьный психолог или социальный педагог.
Классный руководитель, которому ты доверяешь.
Другая родственница (тетя, бабушка, старшая сестра), которая может тебя понять и поддержать.
Мама друга/подруги.
Скажи этому человеку: «Мне нужна помощь. Меня бьют дома, и у меня проблемы в школе. Я не знаю, что делать».

3. Что делать с травлей (буллингом) в школе?

Это тоже очень важно. Ты не должна с этим мириться.

Расскажи классному руководителю или школьному психологу. Травля — это проблема всей школы, и учителя обязаны на это реагировать.
Не оставайся с этим один на один. Если тебя обижают, постарайся не показывать обидчикам, что тебе больно или страшно (хотя это очень трудно). Их цель — вызвать у тебя реакцию. Лучше всего уверенно и твердо сказать: «Прекратите!» и уйти.
Постарайся найти в школе хотя бы одного друга. Даже одного человека, с которым можно поговорить и который будет на твоей стороне.
4. На случай, если ситуация дома станет совсем невыносимой, запомни:

Если мама снова поднимет на тебя руку, и ты будешь чувствовать себя в непосредственной опасности, ты имеешь полное право:

Выйти из квартиры к соседям.
Позвонить по телефону 102 (полиция) и сказать: «Меня бьют дома, мне 13 лет, я боюсь, мне нужна помощь». Полиция обязана приехать и защитить тебя.
Самое главное, что ты должна знать:

Ты не виновата. Никакая случайная ошибка (даже мат) не дает права поднимать на тебя руку. Ты имеешь право на уважение и безопасность.
Ты не одна. Многие дети сталкиваются с похожими проблемами, и есть люди и организации, которые готовы помочь.
Твоя жизнь очень ценна. Мысли о том, что жить не хочется, — это от безысходности и боли. Но выход есть всегда. Нужно просто найти в себе смелость попросить о помощи.
Начни с телефона доверия. Это самый безопасный первый шаг. Ты сильная и смелая, раз написала сюда. Теперь сделай следующий шаг – позвони.

Ты справишься. Я в тебя верю.

Андрей Иванов
Юрист, г. Краснодар

Попробуйте позвонить на детский телефон доверия 8-800-2000-122. Он бесплатный и анонимный, там круглосуточно консультируют психологи и юристы, могут помочь разобраться в ситуации.

Социальная защита и органы опеки при администрации города обязаны реагировать, если ребёнок подвергается насилию. Можно подать заявление лично или через школу.