Могу ли я поменять замки и до развода запретить ему в ней жить?
Мы с мужем в бракоразводном процессе, есть квартира в ипотеке, где я одна собственница, муж не является созаемщиком и не прописан в ней. Квартира приобретена в браке. Без маткапа. Могу ли я поменять замки и до развода запретить ему в ней жить?
Кристина!
Если эту квартиру вы приобретали в браке, то она стала вашим с мужем общим имуществом, вне зависимости от того — на кого она оформлена и кто в ней прописан. По правилам Гражданского Кодекса РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом осуществляется по соглашению собственников или как решит суд, есди договориться участники общей собственности не могут. Вы единолично запретить ему пользоваться своей собственностью не можете.
Всего доброго!
Добрый день.
Муж собственник половины квартиры, как совместно нажитого имущества. Поэтому его нахождение в квартире — законно, ограничивать его в этом праве Вы не можете.
Указанное выше — это с юридической точки зрения.
А с фактической: если Вы действуете по беспределу )), то Ваш развод завершится скорее всего до того, как муж через суд получит доступ в квартиру (если Вы не совершили ошибку и не пошли на раздел имущества в одном иске с требованиями о расторжении брака, что сильно затянет суд.процесс). А взломать замки он не сможет, потому что ни один слесарь его в этом не поддержит, пока не увидит свидетельства о праве собственности (где он не вписан). Взламывать чужую квартиру откажутся.
А полиция может заставить меня его впустить?
Юридически: полиция должна заставить.
Фактически: заявят, что у Вас с ним гражданско-правовые, в свидетельство о праве он не вписан, «разбирайтесь сами».