И если я уже вдруг получу алименты через несколько дней после удочерения, их взыщут обратно?
Здравствуйте.
Надеюсь на вашу помощь
У меня второй брак, нынешний муж хочет удочерить мою дочь от первого брака, бывший муж написал согласие нотариально.
Вопрос заключается в том, ребёнка удочеряет нынешний муж, что происходит с алиментами от бывшего?
Обязана ли я скидывать ему решение суда? Направлять документы приставам об отмене взыскания?
Здравствуйте, Екатерина! Поскольку отец ребенка добровольно оформил согласие на усыновление, то Вы безусловно должны известить его о том, каким образом реализовано его согласие — передать копию решения суда с отметкой о вступлении в законную силу. Далее все действия по прекращению взыскания алиментов совершает бывший отец — обращается в суд с иском об отмене алиментных обязательств (п.2 ст.120 СК РФ). Затем с двумя решениями суда (об усыновлении и об отмене алиментов) он подает заявление в отделе ФССП о прекращении исполнительного производства. На этом текущее взыскание алиментов закончится, но если на эту дату была задолженгость — ее будут взыскивать, пока все не выплатит, открыв новон исполнительное производство. Никакие деньги, поступающие через ФССП, Вам возвращать не потребуется.