При наследовании по закону и по завещанию, можно ли отказаться от наследования по закону и сохранить наследование по завещанию или нет?
Добрый день!
Здравствуйте!
Да, можно, в соответствии с ч. 3 ст. 1158 ГК РФ, если наследование производится по разным основаниям.
В этом случае можно отказаться от наследования по одному основанию.
можно ли отказаться от наследования по закону и сохранить наследование по завещанию или нет?
Добрый день!
Согласно ст. 1158 Гражданского Кодекса РФ:
3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
Далее продолжу.
Здравствуйте.
Да, это возможно, в соответствии с п. 3 ст. 1158 ГК РФ
Когда наследник одновременно призывается к наследованию по нескольким основаниям — по завещанию и по закону, или в случае наследственной трансмиссии, то, в отличие, от общего положения о недопустимости отказа от части наследства, наследник имеет право отказаться от части наследства, причитающегося ему по одному из оснований. Таким образом, если, человек имеет право на наследство по завещанию и по закону, он может отказаться от наследства, которое полагается ему по завещанию, но оставить за собой права на долю по закону, и наоборот.
Также, как указано в п. 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» наследник в этом случае имеет право принять наследство, причитающееся ему только по одному из этих оснований.
В связи с изложенным, в случае призвания к наследованию по закону и по завещанию наследник имеет право отказаться от наследства по одному из оснований, и принять наследство по одному из этих оснований, в силу ч. 3 ст. 1158 ГК РФ, разъяснений, данных в п. 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» согласно которым