Добрый вечер, такой вопрос, я в свои 19 лет взяла займ, про него забыла совсем, сейчас дело передали судебным
Добрый вечер, такой вопрос, я в свои 19 лет взяла займ, про него забыла совсем, сейчас дело передали судебным приставам, мне наложили аресты на счета суммой на 2000 больше чем имеется задолженность, если я оплачу напрямую компании сумму которую я им должна, могу ли не оплатить исполнительный сбор?
Добрый день!
Исполнительский сбор — это штраф, который налагается приставами за просрочку исполнения обязательств по исполнительному производству.
В вашей ситуации есть несколько важных моментов:
1. Если вы оплатите основной долг напрямую компании, это не освободит вас от обязанности уплаты исполнительского сбора, так как:
2. Сбор назначается приставом за несвоевременное исполнение обязательств.
3. После возбуждения исполнительного производства сбор становится обязательным.
Возможность избежать уплаты сбора есть в следующих случаях:
1. Если пристав не направил вам постановление о возбуждении исполнительного производства с указанием срока для добровольного исполнения.
2. Если вы докажете отсутствие вашей вины (например, нахождение в больнице).
3. Если арест был наложен на единственный счёт, что сделало невозможным уплату суммы.
Для оспаривания исполнительского сбора необходимо:
— Подать заявление в суд, который вынес решение.
— Указать причины, по которым вы просите освободить от уплаты сбора.
Заявление подаётся без уплаты госпошлины.
Суд может:
— Освободить от уплаты сбора полностью.
— Предоставить отсрочку или рассрочку.
— Уменьшить размер сбора, но не более чем на 25%.
Рекомендую после оплаты основного долга обратиться к судебному приставу и предоставить подтверждение оплаты, а затем подать заявление в суд об оспаривании исполнительского сбора, обосновав свою позицию.