Поликлиника провела ТМК без письменного согласия пациента правомерны

Поликлиника провела ТМК без письменного согласия пациента, правомерны ли были действия поликлиники и всегда ли требуется письменное согласие пациента на проведение ТМК? Или есть какие-то исключения?

Я как пациент хочу оспорить действие поликлиники в этом случае

, Лилия, г. Тольятти
Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно Федеральному закону №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», медицинская помощь предоставляется пациенту только с его добровольного информированного согласия. Исключениями являются случаи, прямо указанные в законе, такие как оказание неотложной помощи или угроза распространения инфекционных заболеваний.

Форма согласия обычно включает подпись пациента или его представителя, подтверждающую понимание и принятие предложенной информации.

Вы можете направить официальную жалобу в администрацию клиники, выразив свое несогласие с проведенным медицинским действием.