Доброй ночи скажите пожалуйста если у нас навес в сторону соседского огорода и нет слива но вода попадает в огород, навес от дома метров 40 -50 можно нам не делать слив на навес
Здравствуйте!
Вопрос обустройства навеса и организации стока воды требует учета нескольких факторов, включая юридические нормы и правила взаимодействия соседей. Вот несколько аспектов, которые стоит учитывать:
1. Организация водоотвода: Даже если расстояние от навеса до участка соседа значительное, рекомендуется организовать систему водоотвода, чтобы минимизировать попадание воды на чужой участок. Это может быть сделано путем установки водосточных труб или дренажных каналов.
2. Общение с соседями: Лучше всего обсудить ситуацию с соседями заранее. Возможно, они согласятся на некоторые меры, которые помогут избежать конфликта. Открытое общение часто помогает решить проблемы мирным путем.
3. Ремонт и обслуживание: Регулярно проверяйте состояние навеса и системы водоотвода, чтобы предотвратить накопление мусора и листьев, которые могут препятствовать нормальному оттоку воды.
Таким образом, хотя технически возможно обойтись без специального слива, учитывая потенциальные правовые последствия и необходимость поддержания добрых отношений с соседями, лучше предусмотреть организацию водоотведения.