Обо мне я несовершеннолетний гражданин Узбекистана и регистрация у меня была на основании родителей и

здравствуйте! хотел бы узнать могут ли поставить мне запрет на въезд, если у меня просрочилась регистрация на 50 суток +-. Обо мне я несовершеннолетний гражданин Узбекистана и регистрация у меня была на основании родителей и насколько я знаю, что бы ее продлить нужно выехать из страны и заехать обратно, мои родители выехали и заехали обратно сделали новую регистрацию, но мне нет так как я хочу улететь к себе на родину, но боюсь, что мне поставят запрет на въезд, может мне кто-то дать ответ на вопрос «могут ли мне поставить запрет на въезд?» мне 17 лет для уточнения

, Виталий, г. Москва
Виталий Иванович Салиенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! За просрочку регистрации на 50 суток несовершеннолетнему гражданину Узбекистана могут назначить административный штраф, а также, при превышении срока свыше 30 суток, обычно устанавливается запрет на въезд в Россию сроком на 3 года. Однако, в практике для несовершеннолетних, особенно если регистрация оформлялась родителями, запрет на въезд налагается редко, и чаще всего ограничиваются штрафом, а ответственность в основном несут родители или законные представители.

Тем не менее, закон предусматривает возможность запрета на въезд даже для несовершеннолетних, если факт нарушения сроков пребывания будет зафиксирован (просрочка более 30 суток).

Что делать:

При выезде из РФ подготовьтесь к возможному штрафу.
После оплаты штрафа возможно не установят запрет, но гарантий нет.
Ссылайтесь на то, что просрочка произошла по вине родителей.
Если ответ был полезен, прошу оставить отзыв.

Полина Токарева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Прямой автоматический «запрет на въезд» (въездный запрет) вводят обычно в случаях административного выдворения/депортации или при совершении серьёзных нарушений, для чего требуется отдельное решение (см. Федеральный закон от 25.07.2002 №115‑ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»). Простейшее нарушение правил регистрации само по себе чаще влечёт административный штраф, но не всегда — запрет на въезд.

Вероятность того, что за однократную просрочку регистрации на ~50 суток вам сразу «поставят запрет на въезд», невысока, особенно если нет решения об административном выдворении/депортации. Чаще инспекция составит протокол об административном правонарушении и наложит штраф.
Для несовершеннолетних процедуры строгой депортации/выдворения сложнее и чаще требуют участия родителей/опекунов и судебного решения; поэтому в вашем возрасте полномасштабный запрет маловероятен при отсутствии отягчающих обстоятельств.

Обратитесь в территориальный орган подразделения миграционного учёта (ОВМ МВД): есть ли на вас протокол/решение об административном выдворении или другие ограничения. Попросите письменное подтверждение о статусе. Если составлен протокол и назначен штраф — оплатите его и сохраните квитанции (это снижает риски).