По итогу, денежные средства он перевел через мою карту и потом в дальнейшем сумму перевел себе на разные банки, и оставшуюся сумму перевел другим людям, покупая какие-то акции
Добрый день! Может ли как-то судебное разбирательство по гражданскому делу (взыскание неосновательного обогащения) повлиять на трудоустройство (если будет проверять служба безопасности)? Ситуация была следующая, мой бывший молодой человек, получил доступ к моему банковскому счету, сказал, что необходимо от инвестора перевести сумму, через свой счет он не мог, объясняя это тем, что у него исчерпан лимит переводов и будет большая комиссия.. По итогу, денежные средства он перевел через мою карту и потом в дальнейшем сумму перевел себе на разные банки, и оставшуюся сумму перевел другим людям, покупая какие-то акции. (Молодой человек говорил что занимается инвестициями). По итогу, тот инвестор, который переводил денежные средства, подал на меня и на ещё одну девушку заявление (не одну меня обманули).. Дело заведено по гражданскому делу, (Споры, связанные с имущественными правами, взыскание неосновательного обогащения). В данной ситуации меня подставили, очень переживаю, что будут проблемы с трудоустройством на работу.
Наталья, добрый день.
Дело заведено по гражданскому делу,
Это обычный гражданско-правой спор, по которому в случае удовлетворения иска, кроме как взыскания с Вас заявленной суммы — иных негативных последствий не усматривается.
В данной ситуации меня подставили, очень переживаю, что будут проблемы с трудоустройством на работу.
На трудоустройство это никак не повлияет.
В силу ст. 64 Трудового кодекса РФ установлен запрет на необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Отказать в его заключении могут в случае, если Вы по своим деловым качествам не соответствуете требованиям, установленным для претендента на конкретную должность.
А наличие указанного судебного спора на Ваши личные и деловые качества не оказывает никакого влияния, поэтому не может служить препятствием для трудоустройства.
Вы сам иск получили?
Можете его прислать для оценки и формирования Вашей позиции по делу?
Добрый день, Наталья.
Может ли как-то судебное разбирательство по гражданскому делу (взыскание неосновательного обогащения) повлиять на трудоустройство (если будет проверять служба безопасности)?
Нет, прежде всего потому, что разбирательство ведется по гражданскому делу. СБ при трудоустройстве как правило проверяет факт наличия судимости по уголовным делам и факт привлечения к административной ответственности.
В Вашем же случае обычный гражданско-правовой спор.
На основании вышеизложенного поводы для беспокойства не усматриваются.
Так же он воспользовался моей еще одной банковской картой, у меня из-за него заблокированы входы в ЛК двух банков. Писала заявление в полицию на него, мне пришел отказ.
Отказ в возбуждении уголовного дела можно обжаловать, на практике отказывают в возбуждении в 9 из 10 случаях, чтобы скинуть с себя лишнюю работу.
Согласно ч. 1 ст. 19 УПК РФ, действия (бездействие) следователя могут быть обжалованы в порядке, установленном УПК РФ.
В соответствии с ч. 2 ст. 123 УПК РФ, действия (бездействие) и решения следователя, мо- гут быть обжалованы в установленном УПК РФ порядке участниками уголовного судо- производства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуаль- ные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы. Уголов- но-процессуальное законодательство РФ предоставляет различные средства защиты лиц, которые считают, что их права и свободы были нарушены при производстве расследования уголовного дела. Одним из таких средств является право на обжалование действия (без- действия) или решения дознавателя, предусмотренное ст. 124 УПК РФ.
В силу ч. 1 и ч. 2 ст. 124 УПК РФ, прокурор рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмот- рение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель. По результатам рассмотре- ния жалобы прокурор, выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении
Сам «инвестор» связывался со мной, он оказался одногруппником бывшего молодого человека, «инвестор» говорил, что никаких претензий ко мне и еще одной девочке не имеет, знает, что он сам занял у нас денег и не вернул и что мы в такой же ситуации, как и он. Но по итогу заявление в суд его юрист посоветовал подавать на меня и еще одну девушку…
На мой взгляд акцент необходимо сделать в данном случае именно на возбуждении уголовного дела в отношении «бывшего молодого человека», в рамках материала проверки по Вашему заявлению, с него будут взяты объяснения которые Вы сможете использовать в дальнейшем в ходе судебного разбирательства по гражданскому делу.
Если же уголовное дело будет возбуждено, и Вас признают потерпевшей, постановление о признании Вас потерпевшей послужит отличным «алиби» подтверждающим Вашу невиновность и непричастность к рассматриваемым событиям в целом.
НатальяДа, иск получила, отправляли по почте.
В силу ст. 149 ГПК РФ, на иск Вы имеете право подать возражение
2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;
На какой стадии вообще Вам отказали в возбуждении уголовного дела? Проверка по заявлению проводилась или слепо вынесли отказ не разбираясь в обстоятельствах?
Вы имеете право ознакомиться с материалом проверки:
Согласно ч.2 ст. 24 Конституции РФ, органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.
Если бывшим молодым человеком давались объяснения в полиции, на данные объяснения можно сослаться в возражении на иск.
Добрый день!
Вы указываете
Писала заявление в полицию на него, мне пришел отказ.
Клюевой момент в Вашей ситуации это добиваться возбуждения уголовного дела по факту мошенничества по ст.159 УК РФ со стороны указанного мужчины. Обжаловать в прокуратуру отказ в возбуждении уголовного дела. Наличие возбужденного уголовного дела позволит выстроить правильную защиту в суде. Привлечь данного мужчину в качестве ответчика в данный процесс, поскольку истец сам указывает его в заявлении как лицо, которое получило средства.
Несмотря, на правовую позицию истца по неосновательному обогащению, суд рассмотрит иск и может применить другие правовые нормы для разрешения спора.
Статьей 12 ГК РФ предусмотрен перечень способов защиты гражданских прав. Иные способы защиты гражданских прав могут быть установлены законом.
Если при принятии искового заявления суд придет к выводу о том, что избранный истцом способ защиты права не может обеспечить его восстановление, данное обстоятельство не является основанием для отказа в принятии искового заявления, его возвращения либо оставления без движения. По смыслу части 1 статьи 196 ГПК РФ или части 1 статьи 168 АПК РФ суд определяет, какие нормы права следует применить к установленным обстоятельствам. Суд также указывает мотивы, по которым не применил нормы права, на которые ссылались лица, участвующие в деле. В связи с этим ссылка истца в исковом заявлении на не подлежащие применению в данном деле нормы права сама по себе не является основанием для отказа в удовлетворении заявленного требования.(п.9 Постановление пленума Верховного суда РФ № 25 от 23.06.2015 г.)
При трудоустройстве на работу СБ проверит наличие исполнительных производств по кандидату. И конечно, при наличии возбужденных производств, рекомендация со стороны СБ будет отказать. Хотя, конечно Вам не озвучат такой отказ, поскольку он будет неправомерным.
Нужно смотреть исковое заявление и чем именно оно обоснованно, поскольку даже в таком случае у Вас есть варианты для защиты.
В том случае, если к Вам предъявлен иск о неосновательном обогащении, то как одно из обоснований защиты Ваших прав, можно ссылаться на ст. 1109 ГК РФ
Вынесенное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела Вы вправе обжаловать, путем обращения в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.
В обоснование жалобы указываете на то, что проверка проведена не в полном объеме, укажите на то, что доступ к Вашей карте был получен без Вашего согласия.
И в том случае, если он пользовался Вашими деньгами, ссылаетесь на то, что Вы не давали согласия на их использования.