По с\ф от 31.07 перевести 29.09 т.е через 60 дней, а по счет фактуре от 31.08 Дебитор утверждает что 30.10, а не 30.09 как бы используя опять льготный период в 30 дней и 30 дней оплаты по договору
Наша компания заключила договор факторинга т.е уступка всех денежных требований по Договору. Факторинг был заключен в апреле, Фактор профинансировал Клиента. По Уведомлению срок оплаты задолженности Дебитора в пользу Фактора составляет 30 дней льготного периода+30 дней оплаты по договору т.е.60 дней. Факторинг был заключен в апреле, Фактор профинансировал Клиента. В начале июня Дебитор перечисляет денежные средства по Договору на счет Клиента, называя это ошибочно переведенным средствами. Клиент тратит эти ошибочно переведенные средства, почти всю сумму списывают по реестру на з/п и ИФНС за задолженность по налогам. Клиент связывается с Дебитором, а Дебитор с Фактором чтоб погасить образовавшуюся задолженность в будущее выполнение работ. Работы выполнены в июле (с/ф от 31.07) и августе (с/ф от 31.08) (май, июнь выпал) соответственно теперь дебитор должен перевести денежные средства за эти работы в пользу Фактора. По с\ф от 31.07 перевести 29.09 т.е через 60 дней, а по счет фактуре от 31.08 Дебитор утверждает что 30.10, а не 30.09 как бы используя опять льготный период в 30 дней и 30 дней оплаты по договору. Прав ли Дебитор?
Добрый день!
Вы указываете
Клиент связывается с Дебитором, а Дебитор с Фактором чтоб погасить образовавшуюся задолженность в будущее выполнение работ. Работы выполнены в июле (с/ф от 31.07) и августе (с/ф от 31.08) (май, июнь выпал)
В случае, если для случая гашения задолженности в счет будущего выполнения работ, было заключено дополнительное соглашение и порядок расчетов там был сохранен первоначальный, то безусловно что окончательный расчет по каждой с/ф должен происходить через 60 дней. Т.е. все зависит от того какой порядок согласовали сами стороны, при этом может быть учтена переписка сторон.
действует ли второй как бы раз льготный период?
Необходимо исходить из достигнутых договоренностей сторон.
Согласно ст.309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом (ст.431 ГК РФ).
Уважаемая Александра, здравствуйте! Дополню, речь о факторинге.
Как я поняла Вас, дебитор после уведомления об уступке требования по договору факторинга ошибочно перечислил деньги не Фактору, а Клиенту, а затем Клиент потратил эти средства. У Вас по итогу возник вопрос о сроках оплаты по счет фактурам.
С точки зрения закона, ключевое значение имеет уведомление об уступке требования и условия договора факторинга.
Согласно ст. 830 ГК РФ, Дебитор обязан производить платежи именно Фактору, если получил соответствующее письменное уведомление, в котором определено требование и указано лицо, которому должен быть произведен платеж.
Должник обязан произвести платеж финансовому агенту (фактору) при условии, что он получил от клиента либо от финансового агента (фактора) письменное уведомление об уступке денежного требования данному финансовому агенту (фактору) и в уведомлении определено подлежащее исполнению денежное требование или указан способ его определения, а также указано лицо, которому должен быть произведен платеж
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/79db5b9353e5d3db0654a18015521b5546039124/
Исполнение обязательства в пользу Клиента после уведомления не освобождает Дебитора от обязательства перед Фактором, если не выполнены условияп. 2 ст. 830 ГК РФ.
Что касается сроков оплаты, они определяются условиями договора между Дебитором и Клиентом, а также условиями уведомления об уступке.
Если по уведомлению установлен льготный период 30 дней плюс 30 дней на оплату, то этот порядок применяется к каждому новому денежному требованию, возникшему после уступки, то есть к каждой новой поставке/работе, подтвержденной счетом-фактурой.
Таким образом, по счету-фактуре от 31.07 срок оплаты — 29.09, а по счету-фактуре от 31.08 — 30.10, если в уведомлении и договоре факторинга прямо указано, что к каждому требованию применяется 60 дней (30+30).
Дебитор действует в рамках договора и уведомления, если применяет льготный период к каждому новому требованию, а не к общей задолженности.
Риски здесь связаны с тем, что если дебитор будет задерживать оплату сверх установленного срока, фактор вправе требовать неустойку и проценты за пользование чужими денежными средствами.
Кроме того, если дебитор продолжит перечислять деньги клиенту, а не фактору, это не будет считаться надлежащим исполнением обязательства.
Таким образом, полагаю, что дебитор прав, если сроки оплаты по каждому новому счету-фактуре определяются как 30 дней льготного периода плюс 30 дней на оплату, согласно уведомлению и договору факторинга.
Смотрите договор, чтобы убедиться, что порядок расчета сроков оплаты именно такой.
Если условия не позволяют применять льготный период к каждому новому требованию, а только к общей задолженности, тогда позиция дебитора будет ошибочной.
Тогда обосновывать условия текущих расчетов в сентябре тем, что льготный период не может быть применим к новому порядку расчетов, поскольку он был предусмотрен для прошлых периодов и стороны не согласовали его применение к новому порядку расчетов.
Но во всяком случае, это будет предмет договоренности сторон.