Он-лайн через месседжеры, т.к

Необходима консультация по наследству. он-лайн через месседжеры, т.к. нахожусь за границей.

, Александр, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Александр!

Какой у вас конкретно вопрос?

Для приобретения наследства (вне зависимости от оснований наследования) наследник должен его принять: подать заявление нотариусу (наиболее распространенный способ) либо совершить действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (п. 1 ст. 1152, п. п. 1, 2 ст. 1153 ГК РФ).

Заявление наследника о принятии наследства подается нотариусу по месту открытия наследства (п. 1 ст. 1153 ГК РФ).

При подаче заявления о принятии наследства нужно предъявить паспорт (иной документ, удостоверяющий личность). В случае отсутствия такого документа или при наличии сомнений относительно личности гражданина нотариус вправе установить личность наследника посредством единой биометрической системы.

Вместе с заявлением наследник может представить нотариусу (п. п. 46, 47, 49, 56 Регламента):

— документы, подтверждающие время и место открытия наследства (например, свидетельство о смерти наследодателя, документ о последнем месте жительства наследодателя);

— документы, удостоверяющие родство заявителя с наследодателем;

— документы о наличии имущества, входящего в состав наследства (например, договоры в отношении имущества, совершенные наследодателем; акты (свидетельства) о приватизации жилого помещения; свидетельство о государственной регистрации права собственности, выданное до 15.07.2016, либо выписка из ЕГРН; свидетельства о праве на наследство; вступившие в законную силу судебные акты);

— документы, удостоверяющие иные юридические факты (например, проживание совместно с наследодателем может подтверждаться выпиской из домовой книги).

Перечисленные документы вы вправе представить после подачи заявления о принятии наследства. Они могут потребоваться для выдачи свидетельства о праве на наследство. Нотариус обязан разъяснить вам, какие документы необходимо представить для получения свидетельства (п. п. 4.5, 13.11 Методических рекомендаций).

Александр
Клиент, г. Москва
Добрый, спасибо. Мне нужна подробная консультация конкретно по моему случаю. Я готов заплатить через перевод СБП и связаться с вами в телеграмме например. @Alexander_Petroff