Добрый день подскажите пожалуйста как правильно поступить в подобной ситуации моей дочке 13 лет ей угрожает

Добрый день подскажите пожалуйста как правильно поступить в подобной ситуации моей дочке 13 лет ей угрожает молодой человек пятнадцатилетнего возраста в том что распространит её фотографии в соцсетях интимного характера как мне поступить в данной ситуации

, Евгений, г. Курск
Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Распространение подобных фотографий — это преступление. Предупредите мальчика, что обратитесь в полицию.

Любой человек, который считает, что в отношении него совершены противоправные действия, либо он знает информацию о совершаемых преступлениях или правонарушениях, имеет право обратиться в правоохранительные органы.

Согласно ст. ст. 141 и 143 УПК РФ заявление составляется в произвольной форме и может быть подано устно (по телефону),  или письменно. Дежурный обязан его зарегистрировать. Так же можно подать заявление онлайн через  САЙТ МВД

В полиции обязаны будут провести проверку и принять по ее результатам решение: возбудить уголовное дело, либо  отказать в возбуждении уголовного дела или о передаче по подследственности в другой правоохранительный орган или в мировой суд Так же может быть приято решение о привлечении виновных к административной ответственности.

Однако, к уголовной ответственности за пересылку фото таких  могут привлечь к ответственности,  начиная с 16 лет. Если будет доказано, что они причастны к «изготовлению и обороту материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних», наказанием может стать от трех до десяти лет лишения свободы.

Так, как парню 15 лет, то его, в случае распространения фото, поставят на учет, а родителей должны оштрафовать

Обратитесь ко мне в чат, для подробной приватной расширенной консультации на платной основе.
Если я Вам уже помог, отблагодарить  можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/

Это займет немного времени, но стимулирует юристов отвечать на бесплатные вопросы.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Евгений!

взять дочь и переписку и идти в полицию.

если просит денег  -тут ст.163 УК РФ

если просит интима  — ст.133 ук рф

Вы можете обратиться к любому юристу сайта в чат и обговорить оказание услуги в рамках требований ст.779 ГК РФ.

В том числе можете обратиться в мой чат для более подробной консультации и помощи в составлении документов.