Ищем юриста, который поможет составить дорожную карту борьбы с жеком и как итог добиться компенсации за материалы и работы

Здравствуйте, на кухне с потолка начала выступать влага, с каждым днем все сильнее. Позвали жек. Сказали это наружние швы разгерметизировались. Дали акт, где признают возмещение материалов на ремонт. Но нет ни слова про работы. Ищем юриста, который поможет составить дорожную карту борьбы с жеком и как итог добиться компенсации за материалы и работы.

  • 20250923_092459
    .jpg
  • Screenshot_20250923_095250_Gallery
    .jpg
, Виталий, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Дали акт, где признают возмещение материалов на ремонт. Но нет ни слова про работы.

Здравствуйте!

1.Вам сейчас нужно обратиться к независимому оценщику-эксперту заказать оценку стоимость восстановительного ремонта. Там будет указан стоимость материалов и работ.

Оценщика можете найти через поисковики

2.Далее, с отчётом оценщика или заключением эксперта и актом залива, обращаетесь в суд с иском (статьи 3,131 ГПК РФ). То есть, эти документы для суда как доказательства главные, так как они подтверждают сам факт залива и стоимость ремонта и материалов.

Иск должен соответствовать требованиям статей 131 и 132 ГПК РФ

3.Все остальные моменты по вашей ситуации, можно подробно разобрать отдельно в чате. При необходимости напишите мне в чат.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете обратиться в компанию для получения заключения о причине разгерметизации и стоимости восстановительного ремонта.

После получения  заключения обратитесь с досудебным требованием о возмещении Вам убытков в указанном размере — стоимости восстановительного ремонта, согласно ст. 15 ГК РФ.

Так, согласно  п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7  «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»

 5. По смыслу статей 15 и 393 ГК РФ, кредитор представляет доказательства, подтверждающие наличие у него убытков, а также обосновывающие с разумной степенью достоверности их размер и причинную связь между неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником и названными убытками.

При отказе — Вам необходимо будет обращаться в суд с соответствующим исковым заявлением.

 Дали акт, где признают возмещение материалов на ремонт.

Этот акт также будет доказательством, при обращении с исковым заявлением в суд, однако для обоснования размера причиненных убытков ( стоимости восстановительного ремонта) необходимо будет заключение эксперта. Так, Вы можете ходатайствовать о проведении экспертизы в рамках рассмотрения дела также, в соответствии со ст. 79 ГПК РФ.

Ищем юриста, который поможет составить дорожную карту борьбы с жеком и как итог добиться компенсации за материалы и работы.

После получения оценки стоимости восстановительного ремонта с указанием  причины возникновения ущерба, по результату проведенной экспертизы  Вы можете обратиться в чат к  любому ответившему Вам юристу для составления досудебной претензии.

Ирина Санникова
Юрист, г. Вятские Поляны

Здравствуйте, Виталий.

В Вашей ситуации ЖЭК обязан не только возместить стоимость материалов, но и компенсировать затраты на ремонтные работы.

Это прямо следует из ст. 161 ЖК РФ, где установлены обязанности управляющей компании по содержанию дома и обеспечению безопасных условий проживания.

В ч. 1 ст. 161 ЖК РФ сказано:

«Управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом…»

А в ч. 1.1 ст. 161 ЖК РФ закреплено, что надлежащее содержание дома должно обеспечивать:

«…безопасность жизни и здоровья граждан, имущества физических лиц, имущества юридических лиц, государственного и муниципального имущества».

Если наружные швы не были своевременно обслужены и герметизированы, это является ненадлежащим содержанием общего имущества.

В результате протечек был причинён ущерб Вашему имуществу, и ЖЭК обязан его возместить.

Кроме того, по ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

«Потребитель вправе требовать полного возмещения убытков, причинённых вследствие недостатков оказанных услуг, включая расходы на устранение повреждений имущества».

Прикрепляю дорожную карту.

При необходимости, могу помочь составить все необходимые документы, для этого напишите в чат.

Глеб Евлевских
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день, Виталий.

По акту не обнаружил причину, по которой произошла разгерметизация.

По плану действий:

Дополнительно зафиксируйте все «повреждения», снимайте видео и делайте фотографии протекающего потолка, особенно в динамике (как появляется влага, капли). Фотографируйте следы влаги, разводы, плесень (если есть).

Далее потребуется направление письменного обращения в УК с требованием уточнения акта ( указания работ по устранению последствий, и причин разгерметизация)

Содержание претензии: Ваши ФИО, адрес, контакты.
Дата и причина обращения (протечка потолка).
Описание проблемы, с указанием причины (разгерметизация наружных швов), как установила УК.
Указание на то, что вами получен акт от [Дата], где признается необходимость возмещения материалов, но не работ.
Ваше требование:

считаю, что УК обязана не только возместить стоимость материалов, но и оплатить все работы, связанные с устранением последствий протечки, так как разгерметизация наружных швов является следствием ненадлежащего содержания общего имущества МКД.

Прошу в срок до [указать реальный срок, например, 10-15 дней] произвести оплату работ по ремонту потолка, либо организовать проведение ремонтных работ силами УК."

Приложите копии акта от УК, фото/видеоматериалы

Порядок подачи: Претензию необходимо подать в двух экземплярах. Один экземпляр с отметкой о принятии (дата, подпись, ФИО принявшего) остается у вас.

Если УК отказывается принимать, отправьте претензию заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

Если УК реагирует только устно или выдает неудовлетворительный акт, направьте досудебную претензию в УК.

Если вопрос после этого мирно не решается, потребуется проведение независимой экспертизы квартиры после залива – исследование экспертом причин затопления, заказанное заинтересованной стороной самостоятельно без участия суда.

В бытовом смысле оценка ущерба после залива квартиры и экспертиза – это одно и то же.

Разгерметизация наружных швов – это проблема общего имущества. Если она привела к протечке в вашу квартиру, значит, УК ненадлежащим образом выполняла свои обязанности по содержанию общего имущества.
УК обязана не только устранить причину (заделать швы), но и ликвидировать последствия (отремонтировать поврежденную отделку вашей квартиры).Это включает в себя ремонт потолка.
Если УК признает причину (разгерметизация швов), значит, она признает свою вину в ненадлежащем содержании общего имущества. Возмещение только материалов – это попытка уйти от полной ответственности. (ст. 161, 162 ЖК РФ)

Если УК отказывается оплачивать работы по ремонту или вообще игнорирует вашу письменную претензию, обращайтесь в ГЖИ вашего региона.

Это крайняя мера, но если все предыдущие шаги не дали результата,вы имеете право подать иск в суд.

(Возможно, потребуется провести независимую строительно-техническую экспертизу, чтобы установить объем повреждений, причину протечки и стоимость восстановительного ремонта (материалы + работы). Это будет весомым доказательством в суде.)

Ваши требования к суду:

Признать действия УК по отказу в оплате работ неправомерными.
Взыскать с УК стоимость материалов (если вы их купили сами и хотите получить компенсацию).
Взыскать с УК стоимость ремонтных работ (по чекам от подрядчика или на основании сметы, составленной независимым экспертом).
Взыскать неустойку за нарушение сроков выполнения работ (по закону о защите прав потребителей).
Взыскать моральный вред (за переживания, неудобства).
Возместить судебные расходы (оплата экспертизы, госпошлина, услуги юриста).