То есть если отключат, то это лицо договор разрывает, так как пропадает важное условие (элэн) и я теряю деньги за его аренду, вновь я его не сдам также из-за отсутствия элэн

днт отключает мне элэн незаконно. оплачиваю все. достаточное ли основание для обеспечения иска (с требованием не отключать элэн) наличие договора аренды участка с электроснабжением с иным лицом? то есть если отключат, то это лицо договор разрывает, так как пропадает важное условие (элэн) и я теряю деньги за его аренду, вновь я его не сдам также из-за отсутствия элэн

, Анастасия, г. Москва
Ирина Санникова
Юрист, г. Вятские Поляны

Здравствуйте.

Да, это может быть достаточным основанием для ходатайства о принятии обеспечительных мер по ст. 90 Арбитражного процессуального кодекса РФ или ст. 139 ГПК РФ (в зависимости от того, где рассматривается дело).

У Вас есть договор аренды, по которому Вы обязаны обеспечить арендатора электричеством.

Если ДНТ незаконно отключит электроэнергию арендатор получит право в одностороннем порядке расторгнуть договор, так как нарушено существенное условие (п. 2 ст. 450 ГК РФ).

Вы понесёте реальные убытки — потеря дохода по текущему договору и невозможность сдать участок вновь из-за отсутствия электроснабжения.

Это как раз соответствует критериям обеспечительных мер — предотвращение значительного ущерба и утраты возможности исполнения судебного акта (п. 2 ст. 90 АПК РФ).

При необходимости могу подготовить полный текст ходатайства для суда с правильной структурой и ссылками на закон.