Что в целом я могу уже предпринимать и как урегулировать все эти моменты?

Добрый день, прошу на сколько возможно проконсульировать.

Мне 22 года, состоял в отношениях с 18-летней девушкой, родила сына, сейчас ему 8 месяцев.

Жили в посёлке, через месяц после родов принял тяжёлое решение, уехал на заработки в город(400км), собирался заработать и снять квартиру, чтобы перевезти их в город.

В моменты когда готов был снять квартиру, она устраивала ссору и никуда не собиралась переезжать, деньги тратил на погашение своих долгов, долги погасил.

Договорились, что к 7-ми месяцам, точно забираю их, с 5-6 месяцев, начинает оставлять ребёнка одного на ночь и ведёт разгульный образ жизни, детские деньги которые получает не понятно куда уходят, еды бывает не хватает, одежда своевременно не закупается, по её просьбам, перевожу деньги на нужды, но у меня такая точка зрения "ребёнок пока получает достаточно денег от государства, помогать могу только по нужде".

За неделю до съёма жилья она находит молодого человека, и переезжает к нему, заблокировала меня везде.

На мои вопросы о состоянии и жизни сына получаю игнор.

В порывах гнева опираясь на её образ жизни хочу лишить её родительских прав и забрать сына к себе, но понимаю, что к сожалению оказываюсь в проигрышной ситуации.

За период моих заработков стабильно приезжал раз в две недели на 2-4 дня, отношусь к сыну положительно и стремлюсь участвовать в его жизни.

Подскажите, что я на данный момент могу сделать, чтобы хотя бы обязать её рассказывать мне о состоянии сына? Что в целом я могу уже предпринимать и как урегулировать все эти моменты?

, Павел, г. Киров
Евгения Варовкина
Юрист, г. Истра

Добрый день!

Если мать ребёнка препятствует общению, можно предпринять следующие действия:

-Попытаться урегулировать вопрос мирным путём. Можно заключить в письменной форме соглашение о порядке общения с ребёнком.

Если ничего не выйдет

-Подать обращение в опеку с просьбой проверить условия общения и защитить интересы ребёнка.

-Обратиться в суд. Суд рассматривает такие дела по месту жительства матери и устанавливает удобный для обеих сторон график общения. В процессе участвуют органы опеки и попечительства, которые проверяют условия проживания ребёнка и родителей.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
заблокировала меня везде. На мои вопросы о состоянии и жизни сына получаю игнор.… отношусь к сыну положительно и стремлюсь участвовать в его жизни. Подскажите, что я на данный момент могу сделать, чтобы хотя бы обязать её рассказывать мне о состоянии сына?

 Здравствуйте, Павел.

Если Ваше отцовство установлено (Вы подавали Заявление в ЗАГС об этом), в Свидетельстве о рождении в графе отец стоит Ваше имя, то Вы юридически — отец и имеете право на общение с ребенком.

Так Вы можете заключить с матерью ребенка нотариальное Соглашение о порядке общения с ребенком.

Можете обратиться с Жалобой в Орган опеки в связи с тем, что мать не дает Вам ребенка для общения.

А также обратиться в суд с Исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком.

Для ставления проекта Соглашения, Жалобы, Искового заявления — нажмите «Общаться в чате».

Лия Вторкина
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день !

Ситуация у вас непростая, но права у вас есть, и они достаточно серьёзные.

Как отец вы имеете те же права, что и мать. Даже если ребёнок живёт с ней, вы можете получать информацию о здоровье сына напрямую из поликлиники, соцзащиты и других учреждений. Для этого достаточно предъявить свидетельство о рождении. Подайте письменные запросы.

Если мать не идёт на контакт. Можно обратиться в органы опеки по месту её жительства и описать ситуацию. Они обязаны проверить, как ребёнок обеспечен едой, одеждой, уходом. Зафиксировать факт. Это создатель основу для дальнейшей защиты интересов сына.

Через суд. Вы вправе подать иск и через суд закрепить порядок общения с ребёнком (например, встречи раз в неделю, звонки в определённые дни). Тогда мать уже не сможет вам отказывать. В дальнейшем, если будет подтверждаться, что условия у неё неблагополучные, можно ставить вопрос и о том, чтобы сын жил с вами.

Денежные средства. Даже если есть пособия, оба родителя обязаны помогать. Лучше заключить нотариальное соглашение об алиментах или платить официально — это будет плюсом для вас в любой дальнейшей ситуации.

Лишение родительских прав. Это делается только в крайних случаях: алкоголизм, жестокое обращение, полное уклонение от обязанностей. Пока речь скорее о том, чтобы зафиксировать её поведение и защитить ваши права на общение с сыном.