8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Можно ли получать алименты после 18 лет во время обучения в вузе?

Здравствуйте, меня зовут Валерия, мне 19 лет я студентка, могу ли подать на алименты, чтобы отец выплачивал до окончания моей учебы?

, Валерия, г. Москва

Добрый день.

Вы плата алиментов, 

взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

 
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия; ст. 120 СК РФ

Отец может в добровольном порядке оказывать материальную помощь. 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте!

мне 19 лет я студентка, могу ли подать на алименты, чтобы отец выплачивал до окончания моей учебы?

Только в случае 2 условий на основании прав, предоставляемых ст. 85 Семейного Кодекса РФ,: нетрудоспособность и  нуждаемость(статус малоимущего) у Вас должны быть, в противном случае алименты только до 18 лет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Развелись с бывшей супругой 2 года назад, могу ли я продать гараж без её согласия?
Здравствуйте! Развелись с бывшей супругой 2 года назад, могу ли я продать гараж без её согласия?
, вопрос №4851575, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я подать на уменьшение алиментов, а так же установить дни чтобы видеть детей?
Бывшая жена подала на алименты в твердой денежной сумме. ЗП не хватает, копиться долг, общение с детьми ограничила, меня заблокировали везде, по суду выписала из дома. Сейчас шлет угрозы моему работодателю о проверке прокуратурой по моей зп. Могу ли я подать на уменьшение алиментов, а так же установить дни чтобы видеть детей?
, вопрос №4851476, надежда, г. Уфа

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте могу ли подать на банкротство, но была продажа комнаты
Здравствуйте могу ли подать на банкротство, но была продажа комнаты
, вопрос №4851114, Елена, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Военное право
Здравствуйте, такой вопрос я участник СВО могут ли мне присвоить категорию В с последующим увольнением по зрению с миопией, правый глаз -6, 5 а левый -6, 25
здравствуйте, такой вопрос я участник СВО могут ли мне присвоить категорию В с последующим увольнением по зрению с миопией, правый глаз -6,5 а левый -6,25 . травм глаз не было
, вопрос №4851120, леонид, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте у меня котегория В псариаз, могут ли с таким котегорием отправить меня в штурма
Здравствуйте у меня котегория В псариаз , могут ли с таким котегорием отправить меня в штурма
, вопрос №4850941, Альберт, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 23.09.2025